Безопасность на водных объектах Волгограда летом станет задачей №1

На очередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством вице-губернатора Волгоградской области Валерия Бахина участники рассмотрели вопросы улучшения системы обеспечения безопасности и охраны жизни людей, обустройства мест массового отдыха на водоемах, активизации профилактической работы с населением и подготовки к летней оздоровительной кампании.

Безопасность на водных объектах Волгограда летом станет задачей №1
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Количество несчастных случаев на воде в 2018 году удалось снизить, отметил Бахин. Однако профилактическую работу нужно усилить. При этом особое внимание стоит уделить противопожарной безопасности и летней оздоровительной кампании в детских лагерях.

 – Вопросы безопасности, в первую очередь противопожарной, при организации отдыха детей являются приоритетными и должны находиться на постоянном контроле не только органов исполнительной власти Волгоградской области, но и глав органов местного самоуправления, на территории которых расположены загородные детские оздоровительные центры, – акцентировал в ходе заседания Валерий Бахин.

В этом году заезды в пришкольные лагеря начнутся уже 26 мая, в загородные – 28 числа. Из 750 планируемых в сезон лагерей в первую смену откроются более 670 учреждений.

Специалисты начали работу по обеспечению безопасности в детских лагерях заранее. Уже состоялся инструктаж персонала оздоровительных учреждений, прошли сборы с участием руководства. Мониторинг готовности лагерей проводится ежедневно.

Сотрудники МЧС планируют вести мониторинг противопожарной защиты детских лагерей в течение всего летнего сезона. При этом специалисты будут проверять готовность персонала к действиям в случае нештатных ситуаций. Для детей пройдут профилактически акции, тематические дни и занятия в рамках школы безопасности.

Напомним, несколько дней назад губернатор Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания обозначил в числе ключевых вопросы организации летней оздоровительной кампании, пляжного отдыха, в том числе на территории детских лагерей. Подготовительная работа должна быть завершена до 1 июня, подчеркнул глава региона. В каждом муниципалитете до 1 июня подготовят и оборудуют места массового отдыха.

В этом году на территории Волгоградской области планируется открыть 35 пляжей, в том числе 13 – в детских оздоровительных учреждениях. Обеспечивать безопасность в купальный сезон станут 570 человек личного состава спасательных служб и 142 единицы техники.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру