Волгоградец с инвалидностью добрался до Грузии на автомобиле

Волгоградец с инвалидностью добрался до Грузии на автомобиле
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Андрей Шитов

Инвалид-путешественник Виталий Ушаков рассказывает, что его жизнь надвое разделила авария – в 1993 году мужчину сбила машина. Врачи диагностировали «парапарез нижних конечностей», но волгоградец не сдался и бросил все силы на реабилитацию. С помощью специального аппарата и костылей начал передвигаться по комнате, а затем и вернулся за руль. 

Волгоградец ведет здоровый образ жизни, ходит в тренажерный зал и бассейн. И  даже сложно поверить, что ему уже пятьдесят.

– 10 сентября 1993 года я шел по тротуару в родном Красноармейском районе. Автомобиль даже увидеть не успел, он налетел на меня сбоку. Виновника ДТП так и не нашли, а скорую вызвали прохожие. 

После трех месяцев в реанимации и нескольких операций стало понятно, что работать по специальности «техник-механик тепловоза с правами помощника машиниста» он не сможет. Виталию Ушакову присвоили I группу инвалидности.

Сначала он тренировался в ходьбе со специальным аппаратом, а со временем вернулся и за руль – исколесил полстраны и даже ездил за границу.

Фото из личного архива героя публикации

– Путешествовать на машине гораздо удобнее. На своей машине я ездил даже в Грузию, – поделился волгоградец. – По морю плаваю без проблем и в горах бывал не раз, например, поднимался на Машук в Пятигорске.

Когда мужчина пришел в себя после аварии, он отучился на бухгалтера. Затем работал с людьми с инвалидностью – разъяснял их права, помогал встать на учет в центре занятости населения, оформить бессрочную инвалидность. Ушаков даже поступил в физкультурный вуз.

– После работал в обществе инвалидов Красноармейского района инструктором, тренировал и взрослых, и детей, и пенсионеров. Мы регулярно завоевывали награды на городских спартакиадах.

Несколько лет назад мужчина неудачно упал и сломал руку, из-за повреждения двигательного нерва кисти не мог ходить на костылях почти полтора года. Ему сделали операцию, и после восстановления он планирует работать с инвалидами. 

О личном счастье волгоградца читайте в материале «Родного города.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру