Волгоградцам напомнили о новых правилах диспансеризации

Волгоградцам напомнили о новых правилах диспансеризации
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Изменения заключаются во времени прохождения медицинского осмотра и постановки диагноза. 

Согласно приказу Министерства здравоохранения «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми», который вступил в силу с 7 мая 2019 года, проверить свое здоровье россияне смогут и в субботу вечером. Поправки внесли, чтобы охватить медуслугами тех, для кого суббота – рабочий день.

Кстати, сами врачи за сверхурочную работу будут получать оплату в соответствии с трудовым законодательством. 

Кроме того, при обнаружении онкозаболевания пациента обязаны поставить на учет в течение трех рабочих дней. А диагностировать болезнь должны в срок, не превышающий 14 календарных дней с момента назначения исследований. 

– В Волгоградской области впервые паллиативная помощь будет оказываться не только в стационарах, но и на дому, – рассказали в облкомитете здравоохранения. – Регион уже получил на эти цели более 101 миллиона рублей.

Изменения коснулись и списка заболеваний, при которых необходимо проводить диспансерное обследование два-три раза в год. В реестр вошел предиабет – пограничное состояние, когда лечение еще может предотвратить сахарный диабет. На учет теперь будут ставить пациентов с диабетом второго типа, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и заболеваниями ЖКТ, а также хроническими заболеваниями почек. Дополнительные проверки ждут жителей региона, страдающих гипертонией, гиперхолестеринемией, ишемической болезнью сердца, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и тех, кто перенес оперативные вмешательства на сердце и сосудах, инфаркт и инсульт. В реестре теперь также значатся хронические заболевания легких, рецидивирующие и хронические бронхиты, бронхиальная астма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру