В Волгоградской области семьям помогают приобрести жилье

В Волгоградской области семьям помогают приобрести жилье
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

С начала 2019 года более двухсот семей заключили соглашение с Волгоградским областным фондом жилья и ипотеки на предоставление финансовой помощи. 

Напомним, по инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе действует новая мера поддержки ипотечных заемщиков, которые покупают квартиры в новостройках. Это позволяет улучшить жилищные условия граждан и стимулировать рынок строительства жилья. Сегодняшний принцип работы губернатора и региональной власти — дополнительные ресурсы необходимо направлять на социальное развитие. 

В облстрое напоминают, что сегодня участники федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей» могут воспользоваться льготным займом на оплату первого взноса при покупке в ипотеку квартиры в новостройке. Граждане могут претендовать на кредит в сумме до 15% от стоимости приобретаемого жилья (не более 300 тысяч рублей) под 3% годовых на срок до пяти лет. И если в этот период в семье родится ребенок, ей скостят 25% остатка основного долга, второй ребенок увеличит скидку еще на 25%.

В прошлом году часть расходов по оплате процентов за ипотеку компенсировали тем, кто приобрел квартиры в проблемных домах, для которых нашли новых добросовестных застройщиков. С этого года на выплату претендуют также молодые и многодетные семьи, работники региональной бюджетной сферы, родители, которые направили маткапитал на улучшение жилищных условий.

Также ведется работа по развитию инфраструктуры в новых районах. С 2016 года на это привлекли около 1,1 миллиарда рублей. Со средствами господдержки построили пять автомобильных дорог и четыре детских сада в Волгограде и Волжском. Такие возможности в 2019 году регион получит благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», сегодня дороги строятся в двух жилищных комплексах Волгограда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру