Россияне рассказали, каких врачей не хватает в поликлиниках

Эксперты Общероссийского народного фронта провели исследование, в рамках которого выяснили, каких именно медицинских специалистов, по мнению сограждан, недостаточно в лечебных учреждениях.

Россияне рассказали, каких врачей не хватает в поликлиниках
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Почти треть респондентов уверена, что в поликлиниках наблюдается нехватка неврологов. Почти четверть соотечественников считают, что в медучреждениях не хватает офтальмологов. Еще 21% опрошенных никак не могут попасть к лор-врачу, а 20% – на прием к урологу, пишет "RT" со ссылкой на результаты опроса ОНФ.

В целом подавляющее большинство респондентов – 86% – уверены, что медицинских специалистов в российских поликлиниках не хватает. Больше половины опрошенных отметили, что не раз оказывались в ситуации, когда нужного специалиста попросту нет в поликлинике.

Известный педиатр, хирург Леонид Рошаль, который является также главой Центрального штаба ОНФ, уверен, что кадровые проблемы в системе здравоохранения не дают вовремя диагностировать онкологические и сердечно-сосудистые проблемы на ранних стадиях. Именно эти виды заболеваний чаще всего становятся причиной смертей в стране.

Отметим, в Волгоградской области для решения кадровой проблемы в сфере здравоохранения на протяжении нескольких лет уже успешно работает ряд программ, в частности, " Земский доктор" и "Земский фельдшер", которые призваны обеспечить доступность квалифицированной медицинской помощи даже в самых удаленных населенных пунктах.

Кроме того, для медиков региона регулярно проводится специальное обучение, целью которого становится максимально ранняя диагностика онкологических заболеваний. В связи с применяемой в Волгоградской области концепцией бережливого отношения к человеческому ресурсу потребность в квалифицированных кадрах будет только расти. Поэтому региональные власти сейчас разрабатывают совместные с волгоградскими вузами программы, которые помогут полностью обеспечить потребность региона в медицинском персонале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру