«Отличный» обед: какие продукты помогут детям справиться с экзаменами

Вот-вот начнутся выпускные экзамены, школьники вовсю пишут тестовые и переводные работы. Как помочь ребенку в этот непростой период, разбирался «МК в Волгограде».

«Отличный» обед: какие продукты помогут детям справиться с экзаменами

Эксперты советуют не только поддерживать ребенка и стараться не оказывать психологического давления, но и добавить в рацион некоторые продукты, которые способны обогатить питание ценными в напряженный период витаминами и микроэлементами.

Морковь

Этот овощ содержит поистине огромное количество витаминов и микроэлементов, поэтому он полезен почти всем. В моркови высокий уровень каротина, который поддерживает в здоровом состоянии зубы, десны, кожу, кости.

Кроме того, морковь помогает улучшить зрение, что особенно важно в период интенсивных учебных нагрузок.

Однако не забывайте, что значительная часть ценных веществ попросту теряется при термообработке.

Свекла

Суперовощ, о котором слагал трактаты сам Гиппократ. Такой набор элементов, который есть в свекле, не встречается больше ни в одном натуральном продукте. Очень ценно при этом, что при термической обработке свекла практически не теряет своих свойств.

В свекле содержится много йода, который поддерживает детский мозг.

Более того, недавно британские исследователи сделали вывод, что свекольный сок увеличивает выносливость здоровых людей на 16%.  

Сельдерей

В этом овоще есть специальные фитовещества, которые оказывают положительное влияние на нервную систему. Также это растение содержит значительное количество триптофана, эта аминокислота нужна человеку для производства гормона счастья – серотонина.

Репа

Для детей репа, которая знакома еще с самого раннего возраста по сказкам, является отличным продуктом. В ней есть необходимое количество минеральных солей – кальция, магния, меди, железа, селена.

Репа хорошо воздействует на обмен веществ. Еще ее регулярное потребление снизит вероятность появления угрей, которые возникают почти у каждого второго подростка.

Репа способна помочь при расстройствах сна, поскольку благотворно влияет на состояние нервной системы.

Картофель

Пожалуй, это самый распространенный овощ в России. Его едят с малых лет, блюд из него существует превеликое множество. При этом картофель – один из основных источников минералов и витаминов. Даже входящий в состав картофеля крахмал полезен ребенку – он способствует выведению токсинов и стимулирует работу пищеварительной системы.

Большое количество калия в картофеле помогает укрепить сердце. Значительное содержание витаминов группы В позитивно отражается на состоянии нервной системы и организма в целом.

Главное – помнить о способах приготовления и стараться подбирать более полезные варианты блюд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру