Губернатор поставил задачи по развитию волгоградских поликлиник

Одним из этапов создания единой современной системы здравоохранения в Волгоградской области является развитие сети поликлиник. Этот проект Андрей Бочаров ранее уже представил Владимиру Путину, заручившись его поддержкой в решении ключевых задач.

Губернатор поставил задачи по развитию волгоградских поликлиник
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

21 мая в поликлинике № 4 глава региона проводит совещание по развитию поликлинической службы области. Во время открытия заседания Андрей Бочаров заявил, что поликлиники нуждаются в обновлении не меньше, чем кардиологическая, онкологическая служба или служба медпомощи в сфере материнства и детства.

Губернатор подчеркнул, что в поликлиниках региона внедрят пилотный проект для повышения уровня медуслуг.

– В его рамках будет установлен «самописец» в кабинете врача. Во время беседы доктора с пациентом агрегат предлагает диагноз, рекомендации и лекарства, – сообщил Бочаров. – Врачу останется подкорректировать и поставить подпись. Экономится время – вместо записей врач больше общается с пациентами.

Сегодня более 60% процентов медпомощи в регионе волгоградцы получают в поликлиниках, а количество обращений в них ежегодно составляет около 13 миллионов. 89 медорганизаций включает в себя структура амбулаторной помощи области.

Еще в 2014 году были выявлены «болевые точки» поликлинического обслуживания: очереди, недостаточная организация производственных процессов, отсутствие записи к врачу, некомфортные условия, нехватка врачей на селе, аппаратуры.

Сегодня для повышения качества медпомощи в пилотных поликлиниках региона ведут реализацию проекта «Бережливая поликлиника», который предусматривает создание кол-центров, работу открытой регистратуры и дежурных администраторов. При этом пациентов разделяют на потоки, рабочие места врачей оптимизируют, открывают кабинеты неотложной помощи, действуют выездные формы медпомощи, в том числе мобильные медбригады и диагностические комплексы, которые проводят осмотр более 90 тысяч человек ежегодно.

В регионе сегодня работают выездные гериатрическая, онкологическая, паллиативная службы.  В селах за последние пять лет построено 12 ФАПов. Теперь их количество достигло 669 и продолжает расти.

В Волгоградской области ведется оптимизация стоматологической службы. Теперь она включена в состав ведущих стоматологических региональных клиник. Также в регионе создана государственная клинико-диагностическая лаборатория, решается кадровый вопрос, в том числе работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», участниками которых стали около 600 специалистов. За последние 5 лет модернизировано более 400 медучреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру