Сахар, гриль, сосиски: ученые назвали еду, которая провоцирует рак

Сахар, гриль, сосиски: ученые назвали еду, которая провоцирует рак
© Фото: ИД «Волгоградская правда» /архив

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, на Земле каждый шестой житель погибает от онкологии. Только в прошлом году рак унес жизни почти 10 млн человек. Почти треть случаев возникла по причине неправильного питания. Каких продуктов следует избегать, чтобы не оказаться на больничной койке, читайте в материале «МК в Волгограде».

Сахар и сахарозаменители

Медики называют это номером один в списке вредных продуктов. Избыточное потребление сахара приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также может стать причиной ожирения. Искусственные сахарозаменители токсичны, предупреждают медики. Они проникают через слизистые оболочки и могут спровоцировать рак горла, пищевода.

По мнению научных сотрудников из Бельгии, сахар способствует быстрому росту злокачественных опухолей.

Кроме того, повышенное количество сладостей в рационе может привести к раку груди, мочевого пузыря, прямой кишки, а также способствовать новообразованиям в головном и спинном мозге.

Колбасы и сосиски

Уже несколько лет эксперты твердят, что колбасные продукты приводят к колоректальному раку. Еще в 2015 году Международное агентство по исследованию рака (МАИР) подтвердило этот факт. Даже 50 граммов колбасы в день повышают риск развития онкологических недугов почти на 20%.

Однако пострадать может не только желудочно-кишечный тракт. Сосиски и сардельки могут стать причиной новообразований в молочных железах.

Способ приготовления играет роль

Ученые из Франции и Бразилии пришли к выводу, что важен не только продукт, но и способ его приготовления. Так называемая ультраобработанная пища, как, например, снеки, хлебобулочные и кондитерские изделия, полуфабрикаты и прочее, может тоже спровоцировать развитие рака.

Дело в том, что в такой еде мало клетчатки, много соли, сахара и искусственных добавок.

Чтобы обезопасить себя, медики советуют вести здоровый образ жизни, правильно питаться, подобрать себе умеренные физические нагрузки, по возможности не нервничать, высыпаться и регулярно отдыхать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру