Медики дали 5 советов, как сохранить мозг молодым и здоровым

Возрастные изменения можно приостановить, если затормозить снижение когнитивных функций. Для этого нужно скорректировать образ жизни. Как именно, читайте в нашем материале.

Медики дали 5 советов, как сохранить мозг молодым и здоровым

Заставляйте сердце биться чаще 

Ученые доказали, что физическая активность позитивно влияет на процесс формирования новых нейронов в мозге. Делайте тренировки на выносливость – интервальные и с отягощением. Однако полезна будет любая физическая активность.

Минимум 2,5 часа в неделю лучше посвящать кардионагрузкам  − ходьба, бег или плавание, подбирайте занятие по вкусу.

Скорректируйте питание

По мнению исследователей, овощи и фрукты фиолетового цвета, такие как баклажаны, свекла и виноград, помогают побороть деменцию. В них содержится антоциан, который способствует улучшению кровообращения и насыщения кислородом клеток головного мозга.

Ограничьте потребление жиров и сахара, так как такие продукты могут спровоцировать гипертонию и диабет.

Высыпайтесь

Недостаток сна негативно влияет на состояние памяти. Исследователи считают, что одна бессонная ночь отнимает у человека несколько баллов IQ. Рекомендованная норма сна – от 7 до 9 часов в сутки. Если хочется вздремнуть после обеда, не отказывайте себе в этом.

Познавайте новое

Давайте своему мозгу ежедневную зарядку. Ищите ответы на разные вопросы – по истории, литературе, естественным наукам.

Можно начать изучать иностранные языки. Решение головоломок поможет также отсрочить нарушения в работе головного мозга, связанные с возрастными изменениями.

Проходите обследования

Хотя бы раз в год медики советуют проходить комплексное обследование. Изучите препараты, которые приходится принимать. Некоторые медикаменты в сочетании дают негативный эффект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру