Длительный кашель: когда пора бежать к врачу

Продолжительный кашель без видимых причин врачи называют опасным явлением. Он может говорить о развитии тяжелых состояний.

Длительный кашель: когда пора бежать к врачу
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Зачастую причиной длительного кашля  становятся внешние факторы, которые воздействуют на дыхательные пути. Обычно это аллергическая или защитная реакция. Однако если эти причины исключены, то затяжной кашель – повод для срочного обращения к врачу.

Медицинские специалисты напоминают, что даже если при кашле отхаркивается небольшое количество крови – то к врачам стоит обратиться не медля. Такой симптом может быть предвестником таких серьезных патологий, как туберкулез или рак.

Если во время кашля есть мокрота или слизь, это тоже повод пойти на прием к специалисту.  В зависимости от цвета мокроты врачи установят наличие заболевания.

По мнению специалистов, очень густые выделения могут говорить о развитии бронхита, желтый или зеленый цвет мокроты может стать признаком вирусной инфекции – пневмонии или синусита.

Когда при откашливании появляется розоватая пенистая жидкость, пора срочно отправляться на прием к медикам. Как правило, это свидетельствует о скопившейся в легких жидкости, из-за чего  может произойти отек дыхательной системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру