Внучатый племянник легендарного Недорубова мечтает стать офицером

Сегодня в Волгоградском казачьем кадетском корпусе имени героя Константина Недорубова учится его потомок Дмитрий. Он бережно хранит память о своем предке.

Внучатый племянник легендарного Недорубова мечтает стать офицером
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов

21 мая исполнится 130 лет со дня рождения легендарного Героя СССР, полного Георгиевского кавалера, гвардии капитана Константина Недорубова.

Его внучатый племянник Дмитрий Недорубов учится сегодня в Волгоградском казачьем кадетском корпусе, и говорит, что гордится подвигами героического предка, о его жизни и семье.

– Я горжусь своей фамилией и тем, что продолжаю род своего знаменитого родственника, – рассказывает Дима, он приходится внучатым племянником Константину Недорубову.

– У Константина Иосифовича Недорубова был брат Федор. У Федора родился сын Александр, у Александра – сын Виктор – мой дед по отцовской линии. Выходит, я рожден в пятом поколении Недорубовых.

Всю информацию о легендарном предке Дима в основном, по его признанию, черпает в документальных источниках, литературе и фильмах. Многое рассказал ему дед – внучатый племянник Константина Иосифовича. По этим рассказам Дима помнит, что полный Георгиевский кавалер был очень скромным человеком, много шутил.

– У нас дома висит его портрет. А все его награды находятся в музее-панораме «Сталинградская битва». У моей тёти хранится фотография с его подписью, – делится Дмитрий.

Сегодня он продолжает династию своего знаменитого предка и учится в девятом классе кадетского корпуса, названного в честь Константина Иосифовича Недорубова.

– Учусь первый год. Девятый класс. Мне нравится, – улыбается Дима и делится своей мечтой стать военным:

– После окончания кадетского корпуса хочу поехать учиться в Питер, в академию связи.

Читайте также:

В Даниловском районе празднуют 130-летие легендарного казака Недорубова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру