В Даниловском районе празднуют 130-летие легендарного казака Недорубова

В Даниловском районе празднуют 130-летие легендарного казака Недорубова
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Сегодня станица Березовская в Даниловском районе Волгоградской области отмечает праздник, который посвящен Константину Недорубову, единственному в российской истории георгиевскому кавалеру и Герою Советского Союза.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в честь знаменитого уроженца Даниловского района была открыта памятная панихида. Константин Недорубов был участником Первой мировой, Гражданской и Второй мировой войн.

За героизм в Первую мировую войну легендарный казак был удостоен всех четырех Георгиевских крестов, которые в царской армии были признаны высшей наградой.

После Великой Октябрьской революции Константин Недорубов сражался на стороне белых, но в дальнейшем стал биться за красных.

После Гражданской войны был осужден на 10 лет за то, что разрешил колхозникам забирать на еду оставшееся после посева зерно.

Во время Великой Отечественной войны вместе с сыном сражался против немецкой армии на Кубани. Недорубов за военные подвиги был удостоен звезды Героя СССР. Он лично уничтожил 70 солдат и офицеров противника.

В 1967 году во время открытия монумента «Родина-мать зовет!» Недорубов вместе с Василем Ефремовым нес факел с вечным огнем. Их путь простирался от площади Павших Борцов до Мамаева кургана.

В 1970 году он вместе с Иваном Афанасьевым и Василием Зайцевым заложил капсулу времени, в которой они оставили послание к потомкам. Ее вскроют в день столетия Победы.

После войны герой Константин Недорубов жил и трудился в станице Березовской, которая находится в Даниловском районе Волгоградской области. Сегодня земляки, казаки и родственники вспоминали его. Все они собрались на митинг у памятника казакам Березовского юрта, сражавшимся в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Праздник будет длиться до позднего вечера. Жителей и гостей станицы ждут развлекательные мероприятия. Программа завершится праздничным салютом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру