Как проверить печень: способы узнать, здоровая ли она

Как проверить печень: способы узнать, здоровая ли она
@ Фото: pixabay.com

В большинстве случаев печень оказывается больна, но человек об этом даже не догадывается. Это связано с тем, что в ней нет нервных окончаний, по которым в мозг поступает сигнал о боли. Из-за этого человек узнает о проблемах с печенью на поздних стадиях. Из материала «МК в Волгограде» вы узнаете, какие симптомы подскажут, что с печенью происходит что-то неладное.

· Хроническая усталость. Человека одолевает слабость, апатия, плохой сон, кроме того, больного охватывает беспокойство. Причина этого заключается в том, что печень не справляется с очищением крови и выведением шлаков из организма.

· Высыпания на лице. У человека наблюдается жирная кожа с гнойничками, фурункулами либо аллергическими высыпаниями. Бывает, что, наоборот, кожа чересчур сухая, она может даже начать шелушиться. Все это может сопровождаться сильным зудом.

· Меняется цвет кожи. Она становится желтоватой или ярко-оранжевой. Кроме того, меняется склер глаз и слизистых оболочек. Эти перемены связаны с накоплением в организме билирубина.

· Темная моча. Потемнение мочи вызывают также проблемы с печенью.

· Боли в правом подреберье. Болевые ощущения обычно возникают на поздней стадии заболевания. Это происходит потому, что печень начинает увеличиваться.

Болезнь печени также сопровождается головными болями, похудением без причины, повышенной температурой тела, болями в суставах и мышцах.

На начальной стадии печень быстро восстанавливается. Поэтому если вас систематически беспокоит что-то из перечисленного, незамедлительно обращайтесь к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру