Автомобильные грузоперевозки между Россией и Китаем продолжили рост

Автомобильные грузоперевозки между Россией и Китаем продолжили рост

Согласно данным «Росавтотранса», по итогам прошлого года грузоперевозки автомобильным транспортом между Россией и Китаем выросли на 17%. Основной объем грузов – 77% – пришелся на российских перевозчиков. Еще 32% грузов (614 тыс. тонн) перевезли китайские перевозчики; 1% – перевозчики третьих стран. За 2018 год российской стороне было выдано 76 200 разрешений на перевозку грузов против 64 200 разрешений годом ранее. За первые два месяца текущего года объем двусторонних международных перевозок превысил 500 тыс. тонн, что соответствует объемам аналогичного периода 2018 года.

По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем по итогам прошлого года превысил 107 млрд долларов, рост составил 27%: экспорт в Россию вырос на 12%, импорт в Китай – на 42% (до 47,9 и 59,8 млрд долларов соответственно).

Росту перевозок грузов между двумя странами поспособствует вступивший в силу 1 января 2019 года новый порядок автомобильного сообщения. Ранее перевозчики были ограничены 30 километрами приграничной зоны и не могли заезжать дальше. Теперь между двумя странами будет действовать свободное автомобильное сообщение. При этом автомобиль необходимо предварительно зарегистрировать в китайской таможне, а само транспортное средство обязано быть оборудовано системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Автоперевозки выгодны, в первую очередь, для скоропортящихся товаров, которым необходим конкретный температурный режим: перевозить такие товары морем долго, а железной дорогой – дороже.

Как отмечают в транспортной компании Laser Trans Cargo, для которой китайское направление является одним из ключевых, для перевозки грузов используется как автомобильный, так и железнодорожный, воздушный транспорт. В ряде случаев оказываются удобны мультимодальные перевозки (по морю и железной дороге, по морю и автодоставка). Основную часть импорта составляют электротехника, габаритное промышленное оборудование, запчасти, комплектующие, товары народного потребления.

Laser Trans Cargo обеспечивает доставку всех видов грузов по принципу «от двери к двери». Ключевыми направлениями являются следующие:
Шанхай – Забайкальск – Россия,
Шанхай – Монголия – Россия,
Китай – Владивосток – Россия,
Китай – Гамбург – Литва – Россия,
Китай – Гамбург – Санкт-Петербург – Россия,
Китай – Турция – Новороссийск – Юг России.

Также возможна ускоренная доставка грузов авиатранспортом из аэропортов Пекина, Шеньчженя, Гуанчжоу, Шанхая.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру