Какие фразы лучше никогда не говорить детям, узнали волгоградцы

«Волгоградская правда.ру» рассказала, какие слова лишат ребенка уверенности в себе и подорвут его доверие к родителям. 

Какие фразы лучше никогда не говорить детям, узнали волгоградцы
Фото: pixabay.com

«Не умеешь – не берись» 

Если малыши что-то проливают или просыпают, ломают или роняют, то только от недостатка навыков и умений. Они еще не владеют мелкой моторикой. А взрослые спешат самостоятельно выполнить задание, часто при этом ругая ребенка. Вряд ли после этого ребенок захочет проявлять инициативу. 

«Все дети как дети, а ты...» 

Ни в коем случае не надо сравнивать ребенка с кем-либо. Если малыш почувствует, что разочаровывает родителей, он будет недооценивать себя, думать, что родители не любят его таким, какой он есть. Ведь полноценно развиваться ребенок может, только чувствуя полную безопасность и уверенность в себе. 

«Немедленно успокойся!» 

Не надо кричать на малыша, если он плачет, и требовать быстро успокоиться. Ребенок в силу возраста просто не способен мгновенно овладеть собой.

«Не веди себя как маленький» 

Не обесценивайте этой фразой переживания малыша. Он не должен бояться показывать родителям свои чувства. Лучше проявите внимание к ребенку, и впоследствии он будет уверен, что родители всегда окажут поддержку. 

«В этом доме твоего нет ничего» 

Такая фраза разрушает доверительные отношения. Ребенок воспримет ее как оскорбление, и ничего больше. После таких высказываний он вряд ли пожелает принимать какую-либо помощь от взрослых. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру