Волгоградский регион присоединился к всероссийской акции «Вода России»

Волгоградский регион присоединился к всероссийской акции «Вода России»
© Фото: pixabay.com

На следующей неделе в Волгоградской области в рамках экологической акции пройдут массовые субботники по уборке береговых зон.

По данным облкомприроды, 15 мая сотни жителей региона выйдут на субботники, которые пройдут в Волгограде и Камышине.

Всероссийское мероприятие откроет телемост, который объединит представителей из Ивановской, Ульяновской, Волгоградской, Ярославской областей и Республики Татарстан. Добровольческая акция под названием «Вода России» будет длиться пять дней. Мероприятие организовано в рамках программы «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Кроме этого, до конца сентября в рамках федеральных программ запланировано проведение 300 акций по очистке берегов водных объектов на территории региона. В данных мероприятиях примут участие свыше 10 тысяч волонтеров.

Напомним, год назад в рамках природоохранной акции были собраны 6,5 тысячи мешков мусора на берегах волгоградских водоемов и рек. Участниками акций стали 8 тысяч добровольцев. В этом году экологи приглашают неравнодушных волгоградцев присоединиться к экомарафону.

Отметим, осуществление мероприятий по оздоровлению Волги в рамках нацпроекта «Экология» стала основной темой выездного совещания, которое провел глава региона Андрей Бочаров.

Губернатор обсудил с руководителями профильных комитетов этапы и сроки выполнения работ по строительству водопропускных сооружений и экологической реабилитации водоемов. Особого внимания был удостоен вопрос воплощения масштабного проекта строительства комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения уникальной природной территории Волго-Ахтубинской поймы.

Старт масштабному проекту дал Прeзидент РФ на заседании президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения реки Волги. Указания по включению в программу предложений, которые представила Волгоградская область, были закреплены на совещании, проведенном в Волгограде Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру