В больнице Волгограда апробируется экзоскелетная реабилитация

В волгоградскую областную клиническую больницу № 3 в апреле текущего года поступил аппарат «ЭкзоАтлет» для апробации и обучения медперсонала. Оборудование, предназначенное для восстановления пациентов после острых нарушений мозгового кровообращения, является разработкой российских специалистов.

В больнице Волгограда апробируется экзоскелетная реабилитация
© Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Подобная апробация ранее была осуществлена в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, курс экзоскелетной реабилитации, состоящий из пяти занятий, был проведен 11 пациентам. Большинство из них отметили повышение чувствительности, улучшение опорной функции в пораженной нижней конечности, четверо смогли ходить быстрее. Все преимущества экзоскелетной реабилитации можно будет оценить после длительного многокурсового лечения.

© Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Положительные результаты исследования экзоскелета станут решающими в вопросе приобретения аппарата и внедрения новой технологии в реабилитацию в медучреждения области.

Ранее доктор медицинских наук, профессор ВолгМУ Александр Воробьев был награжден почетным званием «Заслуженный деятель науки РФ» за разработку инновационных техник и методик операций, средств реабилитации и абилитации инвалидов.

Напомним, одной из задач региональных и национальных проектов, которые были обозначены Прeзидентом РФ в Послании, является предупреждение и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. В ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Волгоградском регионе намечена реализация 42 проектов на сумму 13 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру