Медики назвали привычки, которые убивают наши почки

Медики назвали привычки, которые убивают наши почки
© Фото: pixabay.com

Почки в человеческом организме выполняют одну из важнейших функций. Их основная задача – это очистка крови. Без правильной работы почек организм не сможет полноценно функционировать. К сожалению, не все люди знают, что своими привычками они наносят непоправимый вред этим важнейшим парным органам. Из материала «МК в Волгограде» вы узнаете, какие привычки нужно искоренить, чтобы сохранить почки здоровыми.

  1. Алкоголь и курение. Эти пагубные привычки негативно отражаются на работе почек. Им приходится усиленно работать, чтобы очистить организм от поступивших токсинов.
  2. Недостаток сна. Если вы недосыпаете, то процесс обновления происходит не полностью, что может привести к повреждению важного органа.
  3. Много кофеина. Напитки с содержанием кофе обладают мочегонными свойствами, что вынуждает работать почки сильнее, создавая для них дополнительную нагрузку.
  4. Малоактивный образ жизни. Отсутствие физической активности приводит к застою крови. Восстановить циркуляцию поможет физическая нагрузка в виде разминки, которую можно делать каждый час.
  5. Недостаток витамина В6. Его можно восполнить, употребляя проростки зерен пшеницы, соевые бобы, бананы, авокадо, шпинат, грецкие орехи, мясо птицы, печень, рыбу.
  6. Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря. Ни в коем случае нельзя терпеть. Иначе у вас могут развиться почечная недостаточность и недержание.
  7. Переизбыток натрия. Чрезмерное употребление соли чревато. Это приводит к нарушению водно-солевого баланса. Из-за этого почки могут не справляться со своими функциями.
  8. Слишком много белка. Лишний белок выводится из организма через почки. В результате увеличивается нагрузка на этот парный орган. А если почки не справляются с выведением белка и продуктов его распада, то в них могут образовываться камни.
  9. Мало воды. Не заменяйте ее чаем или соками. Нужно пить негазированную воду, которая необходима для правильной работы почек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру