Кому из волгоградцев в 2019 году спишут 450 тысяч рублей в счет ипотеки

Кому из волгоградцев в 2019 году спишут 450 тысяч рублей в счет ипотеки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Прeзидент РФ в послании Федеральному собранию поставил задачу помочь многодетным семьям с погашением ипотечных кредитов. На днях председатель Госдумы Вячеслав Володин и глава верхней палаты СФ Валентина Матвиенко внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому многодетные семьи смогут получить по 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего или последующего ребенка.

Рассматривать законопроект будут 13 мая на заседании Совета Федерации, а затем на заседании Госдумы, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

Важный момент: закон начнет действовать с 1 января текущего года. На получение компенсации смогут рассчитывать семьи, в которых третий или последующий ребенок родился с начала 2019 года, а не с момента принятия закона.

Средства, которые понадобятся для реализации проекта, уже заложены в федеральный бюджет. В этом году на реализацию программы потребуется 26,2 млрд рублей, в 2020 году – 28,6 млрд рублей, в 2021-м – чуть свыше 30 млрд. Эти цифры были озвучены Прeзидентом РФ в послании Федеральному собранию.

Напомним, Прeзидент РФ предложил снять ограничения по срокам действия льготной ипотеки для семей с детьми – вместо двух-трех лет субсидирование должно действовать весь период кредитования.

Добавим, для семей, в которых с 2018 по 2022 год появится второй или третий ребенок, властями будет компенсирована ипотечная ставка выше 6%. На воплощение программы уже направлено 600 млрд рублей. По оценке прeзидента, 600 тысяч семей смогут стать участниками обновленной программы льготной ипотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру