Медики назвали способ, как омолодиться за считаные годы

Научные специалисты рассказали, как можно обратить время вспять и улучшить состояние сосудов, а также привести в норму давление.

Медики назвали способ, как омолодиться за считаные годы

Кардиолог доктор Аниш Бхува, входящий в состав Европейского общества кардиологов, заявил, что даже 6-месячная подготовка к марафону и участие в нем могут обратить вспять старение кровеносных сосудов.

В ходе исследования выяснилось, что у тех добровольцев, кто на протяжении полугода готовился к марафону, биологический возраст артерий сократился на 4 года. Риск возникновения инсульта при этом снизился на 10%.

В рамках эксперимента были проанализированы данные о 139 здоровых любителях бега в возрасте от 21 года до 69 лет. Все участники были начинающими марафонцами и приняли участие в забеге в Лондоне в 2016 и 2017 годах.

Участники приняли участие в ряде исследований и замеров. В итоге выяснилось, что после марафона индекс жесткости аорты, который определяет биологический возраст организма в целом, снизился. При этом у добровольцев более зрелых лет изменения оказались более ощутимыми.

Остальные показатели общего состояния организма, такие как индекс массы тела и вес, практически не претерпели изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру