Какое наказание грозит водителю за неправильную перевозку питомцев

Какое наказание грозит водителю за неправильную перевозку питомцев
© Фото: pixabay.com

Большинство людей, у которых есть питомцы, сталкиваются с проблемой перевозки животного. И если при транспортировке не соблюдать правила, водителю грозит наказание в виде штрафа.

Согласно законодательству физические лица за неправильную перевозку питомцев могут получить штраф от 500 до 5000 рублей, а юридические – до 50 тысяч рублей, сообщил портал «АвтоВзгляд».

Животное не должно мешать водителю в поездке. Это одно из главных требований, которое означает, что питомец не должен перемещаться свободным образом в салоне во время движения, а быть пристегнутым либо находиться в багажнике. Даже если животное спокойно сидит на заднем сиденье, сотрудники ГИБДД расценят это как нарушение. Ведь питомец в любой момент может стать помехой для водителя.

Для предотвращения таких ситуаций в ветмагазинах можно приобрести специальные ремни безопасности, которыми кошку либо собаку можно пристегнуть к заднему сиденью. Кроме того, в продаже встречаются передвижки-клипперы, которые ограничивают пространство, а также сохраняют жизнь питомцу при аварии.

Многие водители, у которых есть домашнее животное, предпочитают покупать автомобили с вместительным багажником. В них легко оборудуется место для перевозки питомца. Стоимость таких приспособлений имеют широкий диапазон, но это выйдет намного дешевле, чем каждый раз платить штраф и подвергать опасности себя и близких при поездке на автомобиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру