Эксперты дали 6 советов, как выбрать безопасный готовый шашлык

Меньше чем через сутки для россиян начнутся продолжительные майские выходные. Многие в эти дни открывают сезон шашлыка. Кто-то при этом предпочитает мариновать мясо по своему особому рецепту, другие экономят время и покупают готовый в магазине. Как выбрать безопасный качественный продукт, читайте в материале «МК в Волгограде».

Эксперты дали 6 советов, как выбрать безопасный готовый шашлык

Выбирайте производителя

Лучше купить то мясо, которое замариновано и упаковано на предприятии. Выбирайте продукцию уже известного вам завода. При этом этикетка должна содержать полную информацию о продукте, сроке годности и его производителе.

Шашлык – это мясо

Полуфабрикат должен быть мясной, а не мясосодержащий. Эта информация должна быть обязательно указана на этикетке. Состав при этом предпочтительней максимально простой. Лучше выбрать шашлык категории А или Б. В категориях Г и Д много жира и соединительной ткани, меньше белка и полезных аминокислот, микроэлементов и витаминов.

Посмотрите на дату изготовления

Если вы едете далеко, стоит поместить тару с шашлыком в термосумку. Длительное хранение не предполагается при температуре выше 6 градусов.

Соблюдайте меры безопасности

Лучше отдать предпочтение обычному луковому или уксусному маринадам. Белые соусы могут быть более опасны с точки зрения пищевых отравлений. Мясо – отличная среда для размножения микроорганизмов. Поэтому готовить его нужно быстро, после чего убирать в холодильник. И обязательно накрывайте тару, чтоб туда не залетели насекомые и не забрались животные, например грызуны, которые могут стать переносчиками инфекций.

Размер имеет значение

Если покупаете готовый шашлык, смотрите, чтоб кусочки были примерно одного размера. Так мясо приготовится равномерно, что обеспечит более безопасное и вкусное блюдо.

Никакого огня

В процессе приготовления следите, чтобы не было открытого огня – только угли. Иначе присутствующие в дыме канцерогены пропитают мясо, а затем и ваш организм, пишет Роскачество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру