Восстановленная улица Героев Тулы избавит Волгоград от большегрузов

Обновление дороги идет по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 Трехкилометровую улицу капитально реконструируют: укладывают не только новое полотно, но и формируют бордюрное ограждение. Обновленная улица выведет транзитный транспорт из Волгограда, за счет чего городской трафик станет оптимальным, а многотонные фуры не будут разбивать отремонтированные дороги.

Обновление дороги идет по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Улица имени Героев Тулы вытянулась в Тракторозаводском районе на три километра. Построенная еще в 1957 году как магистраль общегородского движения, до ввода в эксплуатацию моста через Волгу она была единственным коридором, по которому шел и транзитный грузовой транспорт в створе Волжской ГЭС.

Возможность приступить к восстановлению второстепенных дорог, долгое время остававшихся без внимания дорожников появилась после того, как в нормативное состояние привели основные городские магистрали.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 Проект реконструкции улицы рассчитан на два года – 2018 и 2019-й. В прошлом году дорожники подготовили трассу к обновлению, вынесли все коммуникации за пределы строительства. А уже в этом году началась масштабная реконструкция самой дороги.

Обновление дороги идет по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который открывает перед регионом новые возможности в вопросе совершенствования дорожной сферы.

 Дорожники уже завершили демонтаж старого покрытия и ведут укладку дорожного основания для дополнительных полос проезжей части, тротуаров и велодорожек. После окончания реконструкции здесь появится полноценная четырехполосная магистраль шириной 15 метров, на прилегающей территории будет уложен газон, установят линию наружного освещения. Вдоль магистрали появятся новенькие остановочные павильоны.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 По словам дорожников, расширение проезжей части ул. им. Героев Тулы до 2-х полос в каждом направлении разгрузит этот транспортный узел, но не в полной мере. Поэтому в дальнейшем планируется продолжить работы по реконструкции улицы Латошинской.

 На улице Героев Тулы постоянно находится куратор работы или представитель экспертной дорожной лаборатории, который оценивает качество поставляемых на объект песка, щебня и других материалов.

 При уплотнении грунта основания проезжей части тоже проводятся необходимые лабораторные испытания. Если нужно, подрядчика просят скорректировать работу: уплотнить слои насыпи катками, произвести замену грунта. Независимые эксперты, представители РосдорНИИ, представители областного комитета по строительству еженедельно мониторят объект.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 – Специфика работ заключается в многочисленных пересечениях коммуникаций, включая 30 линий водопровода и канализации, пять газопроводов, – рассказывает главный инженер объекта Дмитрий Цыганов. – Проектом предусмотрена установка новых 118 опор линий наружного освещения, перенос кабельной линии, устройство футляров на сети газопроводов. Часть работ по переустройству футляров на линии водоснабжения, поливочного водопровода и дренажной канализации уже выполнена в 2018 году.

 Отметим, до конца 2019 года во всех районах Волгограда планируется комплексно обновить и построить 39 объектов улично-дорожной сети. Помимо замены дорожного полотна, восстановления или полной замены тротуаров в перечень работ включены установка остановочных павильонов, колодцев инженерных сетей и бордюров.

 Восстановлением и ремонтом дорог в Волгоградской области занимаются системно с 2014 года. Губернатор Андрей Бочаров определил развитие дорожно-транспортной инфраструктуры как одно из приоритетных направлений развития региона. За это время в городе восстановили и построили более 238 км автодорог.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 Важно, что при этом обязательным условием для заключения контрактов является обеспечение гарантийных обязательств: подрядчики отвечают за результат своей работы в течение четырех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру