Ученые: томатный сок лечит сердце

Исследователям удалось выяснить, что употребление томатного сока способно существенно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые: томатный сок лечит сердце
@ Фото ИД «Волгоградская правда» / архив

Ученые из испанского университета Комплутенсе провели анализ результатов 48 научных исследований о том, как томаты и томатный сок влияют на состояние здоровья человека. В результате ученые выяснили, что содержащиеся в томатах вещества снижают риск развития болезней сердца и сосудов.

Согласно данным Всемирной федерации сердца (WHF), питание с высоким содержанием фруктов и овощей  в целом способно снизить риск сердечно-сосудистых недугов. В частности, эксперты советуют включать в рацион томаты. Содержащиеся в этом овоще биологически активные соединения, витамины и микроэлементы влияют на клеточную активность. Позитивный медицинский эффект, ко всему прочему, связывают с наличием в томатах ликопина и витамина Е.

По сообщению Российского союза производителей соков, большинство исследований показали, что томаты обладают препятствующими тромбообразованию свойствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру