Заречье: во Фролово создают парк, в котором будет всё

В малых городах Волгоградской области создаются комфортные условия для жизни и отдыха. На днях Минстрой одобрил заявки Урюпинска, Серафимовича, Котово, Краснослободска и Фролово на создание современных рекреационных зон. Как во Фролово готовятся к реализации крупнейшего за последние десятилетия проекта – строительству парка «Заречный» − читайте в материале «МК в Волгограде».

Заречье: во Фролово создают парк, в котором будет всё
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
Нацпроект поможет
 
Проекты будут реализованы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Они уже прошли техническую экспертизу Минстроя России и теперь будут бороться за гранты в размере от 30 до 100 млн рублей. У Фролово уже есть опыт участия в подобных конкурсах – в прошлом году город входил в число полуфиналистов.

Средства необходимы для продолжения преображения в парке «Заречный». Сегодня это семь гектаров, на которых уже расположены часовня, монумент «Ангел мира», детская площадка.

В этом году Фролово заявлено в подгруппу конкурса «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек».

Районные власти говорят, что хотят создать во Фролово мощное рекреационное пространство.

– На данный момент мы сами развиваем эту территорию: вместе с бизнесменами, благодаря муниципально-частному партнерству построили тир, панда-парк. Если победим в конкурсе, то сможем воплотить все наши глобальные планы, − говорят в районной администрации.
 
К таковым относятся создание прибрежной прогулочной зоны, террасы и спуска к реке Арчеде. В будущем парк можно будет использовать как точку в экскурсиях выходного дня, например. Но конечно, основная задача – подарить горожанам возможность качественного времяпровождения в родном Фролово. В парке можно будет вместе с детьми провести выходные, кататься на аттракционах, играть на детских площадках, в тир, лазертаг, и все это на свежем воздухе.
 
Это именно тот вид отдыха, который заказывали себе фроловчане. Разработка проекта парка велась совместно с местными жителями. Именно они хотят видеть рядом со сценой ярмарку и фестивальную зону.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
 

Здесь будут проходить праздники и разные массовые гулянья.  Старшее поколение попросило устроить мемориально-патриотические площадки, этнографическую территорию – на ней установят казачий курень. Не обойдется и без зоны для самых маленьких.

Впрочем, Фролово еще предстоит защитить проект. В срок до 25 апреля будет подготовлен и представлен итоговый отчет в федеральную комиссию всероссийского конкурса, которая определит участников основного этапа. 26 и 27 мая в Москве состоится публичная презентация проектов, будут названы финалисты. 28 мая станут известны победители, которые получат гранты в сумме от 30 до 100 миллионов рублей. Конкуренция высокая – на конкурс подано 330 заявок из 77 субъектов страны.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
 
На улице Московской
 
Жизнь во Фролово меняется стремительно, и это касается не только строительства и благоустройства парка «Заречный». На улицах городка появились новые спортивные и детские площадки, ремонтируются дворы – пять лет назад об этом только мечтали. Важно, что теперь инициатива благоустройства исходит от самих жителей.

− Мы тут живем, работаем, во дворах играют наши дети, внуки, поэтому мы помогаем благоустраивать дворовые территории нашего города, − рассказывает активистка Светлана Кожемякина.

Вот простой пример: дворовая территория дома №11 по улице Московской. Здесь жители каждого подъезда отвечают за определенный участок двора: высаживают на нем цветы, деревья, некоторые делают альпийские горки. Весь уход за зеленым хозяйством ведут сообща.
 
Уже в середине апреля здесь зацветают тюльпаны, клумбы обустроены. Местная ребятня бережно относится к труду родителей и соседей. Кстати, для них здесь организована всесезонная площадка: летом на ней играют в футбол, зимой – заливают для катка. Так было не всегда, еще недавно воротами служили деревья, ребята играли где придется. 
 
Местная спортивная школа проводит здесь тренировки, а после них сюда приходят мальчишки и гоняют мяч едва не до полуночи.
 
− Занимаются с утра до вечера. Все силы отдают спорту. Взрослым важно донести до ребят, что мусорить здесь нельзя, нужно сохранять спортивный объект в таком виде, в котором нам его подарили, − уверен Евгений Губанин, тренер спортивной школы городского округа-город Фролово.
 
На улицу Московскую теперь равняются другие. В 2019 году создание зон семейного отдыха и досуга продолжится на улицах Ковалева, Революционной и прилегающих к ним скверах, озеленение проведут у домов на улицах Рабочей, Красноармейской, Парковой, благоустроят территорию школы №3 по улице Гаврилина.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
 
Город развивается
 
Центра Фролово тоже коснулись перемены – теперь он все больше, как говорят местные, напоминает цивилизацию. Например, даже в дождь и слякоть здесь не грязно. В любую погоду на улице много людей, особенно с детьми.
 
− Город развивается, детям появилось раздолье. Да и мы, взрослые, вместе с ними катаемся на роликах, велосипедах. Кругом – лавочки, урны, цветы, − признается местная жительница Лариса Тазова. − Хочется дальнейшего преображения, чтобы было как дома, чистота, уют и порядок! 
 
Сомнений в том, что Фролово сумеет создать благоприятную среду для своих жителей, нет. Район использует все возможности для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по формированию комфортных условий для жизни. Это приоритетная задача команды губернатора.

За последние 5 лет в целом в Волгоградской области воплощено в жизнь порядка 500 проектов благоустройства. Эта работа оценена на федеральном уровне: в рейтинге Минстроя РФ  по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» наш регион вошел в топ-10 лучших. Это серьезный результат и большая ответственность перед теми населенными пунктами, в которых проекты благоустройства только планируется реализовать.

До 2024 года в рамках национальных и региональных проектов запланировано более 400 мероприятий по благоустройству парков, общественных зон, внутридворовых территорий. В одном только Фролово – это 18 территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру