Влюбляться в Волгоград молодежь будет на обновленной набережной

Такого масштабного обновления набережная города-героя не знала полвека.

В День Победы волгоградцы смогут увидеть результат долгой и кропотливой работы сотен человек − обновленную городскую набережную. Остались последние штрихи: на верхней террасе строители укладывают последнюю тысячу квадратных метров газона, а также готовят к высадке три тысячи роз. 24 апреля глава региона Андрей Бочаров вновь проверил ход работ на объекте.

Такого масштабного обновления набережная города-героя не знала полвека.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Эффект омоложения

Такого масштабного обновления набережная города-героя не знала с момента своего рождения − точнее полвека. Из-за того, что объект требовал значительных затрат, его модернизация не единожды переносилась на неопределенные сроки. Планы стали реальностью благодаря личному участию губернатора Андрея Бочарова, добившемуся финансовой поддержки федерального центра.

Для многих жителей и гостей Волгограда Центральная набережная − любимейшая городская достопримечательность и место отдыха.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Надежда Махонина, которая больше 20 лет живет на улице Чуйкова, рассказала, что ежедневно наблюдала за строительными работами.

− Видела, как укладывали плитку, как сажали деревца, как их поливают. Вы не поверите, но минимум трижды я видела здесь губернатора. Видно, что он болеет за дело, − отмечает женщина.

Для Андрея Бочарова стало привычной практикой лично контролировать реализацию в регионе инфраструктурных проектов. Не всегда глава региона делает это публично и в присутствии прессы. На Центральной набережной, в пойме Царицы, возле «Гасителя» и в сквере Пушкина он бывал не единожды.

 

Достойное место для отдыха

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

24 апреля глава региона вновь проинспектировал ход строительных работ на верхней террасе набережной, которая по сложившейся традиции является главной точкой притяжения города. Здесь отдыхают туристы, жители всех районов Волгограда. Поэтому в областной администрации поставили для себя задачу задать тот самый стандарт центрального парка, которого достойны люди.

− Реконструкция набережной – это не только очередной уверенный шаг на пути к созданию комфортной городской среды, но и прекрасный опыт, − подчеркивает Андрей Бочаров. − Проще всего работать на открытой местности, где никогда ничего не было. Но здесь необходимо было сохранить культурную, историческую ценность объекта, поэтому без участия специалистов, историко-культуроведческой экспертизы не обошлось.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

По каждому объекту власти вместе со специалистами принимали отдельные решения. Например, знаменитая волгоградская ротонда, как заявил губернатор, если бы не был начат ремонт, могла бы просто безвозвратно разрушиться. Только здесь для укрепления фундамента было закачано четыре вагона цемента с помощью специального оборудования. Как выяснилось в ходе ремонта, старое основание вымыли грунтовые воды. Теперь архитектурному сооружению ничто не угрожает.

Аналогичная ситуация с центральной лестницей, которую сложно было спасти, отделавшись лишь косметическим ремонтом. До того, как отреставрированные гранитные ступени были возвращены на место, рабочим пришлось сменить всю опорную конструкцию. Ведь 50 лет назад основой набережной был строительный мусор, что со временем привело к усадке грунта. В сжатые сроки были внесены изменения в проект и выделены дополнительные средства для того, чтобы усилить опорные элементы.

Фонтан «Искусство» тоже потребовал дополнительного внимания. Главная проблема в том, что из чаши вода утекает в землю. Такой изъян грозит катастрофой всему архитектурному ансамблю. Поэтому было принято решение начать капитальную реконструкцию фонтана. Работы строители обещают закончить максимум к началу августа.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В целом сроки остаются прежними, и уже 9 мая объект, как отметил Андрей Бочаров, будет открыт для посещения.

Губернатор уверен, что жители дадут высокую оценку обновленной набережной, а молодежь, которая будет проводить здесь время, именно отсюда будет влюбляться  в город.

 

Деревья, цветы и кустарники

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

К созданию нового современного паркового пространства на верхней террасе набережной подрядная организация приступила сразу после ЧМ-2018. Площадь работ заняла 12 гектаров. Сейчас полностью восстановлены пропилеи, построены два миниатюрных амфитеатра, полностью  реконструирована центральная лестница, а 28 малых лестниц приведены в идеальный порядок.

Установлены две площадки − спортивная и детская. Совсем скоро будет обустроена велодорожка, сухой фонтан с подсветкой. Уже заняли свое место в зоне отдыха пруд с переходным мостом, скейт-парк. Кругом расставлены лавочки и урны для мусора.

В апреле нынешнего года к работам приступили озеленители. На сегодняшний день высажены 500 деревьев, тысяча кустарников, почти уложен газон. На подходе высадка трех тысяч кустов роз различных сортов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Волгоградцы уже отмечают, что обновленная набережная достойна того, чтобы ее виды красовались на открытках.

Системная работа в плане благоустройства общественных пространств региона началась в 2014 году. В итоге за пятилетку  охвачено свыше 240 муниципальных образований и 200 сельских поселений.

За это время в Волгограде реализованы 27 проектов. Самые масштабные из которых – новый парк у подножия Мамаева кургана, благоустройство поймы реки Царицы, 1 и 2 этапы реконструкции Центральной набережной. Эти объекты долгие годы будут служить жителям и гостям региона.

При выборе территорий для преобразований учитывается мнение жителей региона, проводятся общественные слушания, конкурсы, голосования.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру