Сколько рыбы разрешено ловить на Дону и в Волге

В 2019 году в правила любительского рыболовства были внесены изменения, которые касаются сроков ловли рыбы, ограничений на вылов и использования орудий лова в Волгоградской области.

Сколько рыбы разрешено ловить на Дону и в Волге
@ Фото ИД «Волгоградская правда» / Фото предоставлено Александром Ляшенко и Егором Ланкиным

Главная цель изменений в правилах любительской ловли рыбы – сохранение биоресурсов с помощью постепенного сокращения мест, разрешенных для рыбалки, а также ужесточения ограничений по улову, сообщает «Вечерний Волгоград.ру».

Законом категорически запрещено использование всякого рода сетей, ловушек (за исключением раколовок), пассивных орудий ловли – «закидушек», «поставушек» в местах обитания лососевых пород, огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов, луков, удочек и спиннингов с общим количеством крючков более 10, тралящих и драгирующих орудий добычи. Запрещено использование колющего оружия для ловли рыбы, за исключением спецпистолетов и ружей для подводной охоты. Также законом не разрешается глушить рыбу, багрить и использовать осветительные приборы и фонари для ловли, перекрывать частично или полностью русло водоемов заездами, загородками или другими заграждениями.

@ Фото ИД «Волгоградская правда» / Фото предоставлено Александром Ляшенко и Егором Ланкиным

В регионе продолжают действовать определенные периоды ограничений в конкретных водоемах. В районе верхнего бьефа Волжской ГЭС – на расстоянии менее 0,5 км от плотины и нижнего бьефа Волжской ГЭС – от плотины до Волго-Ахтубинского канала (по левому берегу, включая шлюзовой канал) и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечетка можно ловить рыбу только на поплавочную или донную удочки и спиннингом с берега.

В период нереста ловля запрещена с 1 мая по 30 июня – в Волгоградском водохранилище и во всех впадающих в него реках в границах региона. С 25 апреля по 30 июня – в реке Еруслан и ее притоках от села Беляевка в границах Волгоградской области. С 1 мая по 15 июня – в Волге, Ахтубе ниже плотины Волжской ГЭС, в водоемах Волго-Ахтубинской поймы, в Сарпинских озерах. С 25 апреля по 25 июня – на водохранилищах Волго-Донского канала.

Ловля раков запрещена с 1 января по 14 сентября и с 1 декабря по 31 декабря.

Суммарная суточная норма ловли рыбы – не более 10 кг рыбы за сутки. При добыче сома или другой крупной рыбы больше предельного веса лимит автоматически исчерпывается. Раков можно ловить не более 50 экземпляров в одни руки в течение суток.

Кстати, теперь разрешено ловить только рыбу, которая соответствует определенному размеру. У каждого вида предельный размер свой. Запрещена ловля осетровых пород, белорыбицы, сельди-черноспинки, волжской сельди, занесенных в Красную книгу.

За нарушение правил рыбакам грозит административная ответственность и штрафы от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и снастей, а также уголовная ответственность со штрафами в сотни тысяч рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру