Пять главных мифов о ЗОЖ озвучили американские диетологи

Здоровый образ жизни стал популярной темой, которая обрастает мифами. Самые распространенные развенчали специалисты из США Марк Биттман и Дэвид Кац.

Пять главных мифов о ЗОЖ озвучили американские диетологи

Избегайте углеводов

Активно худеющие люди стараются максимально избавиться от наличия углеводов в рационе. Причем касается это зачастую не только простых углеводов и сахара, но и вполне полезных круп и овощей. Диетологи утверждают, что углеводы в той или иной мере присутствуют практически во всех продуктах и употреблять их можно в любое время. Если речь идет о сокращении приема углеводов, то в первую очередь обратить внимание нужно именно на сладости и сахар.

Голодание как панацея от всех болезней

Если кому-то хочется испытать этот метод, попробовать, конечно, можно, говорят специалисты. Однако следует тут не переусердствовать. Здоровее человека голодание точно не сделает, утверждают медики в статье, опубликованной в New York Magazine.

Обязательный спорт

Неожиданно, но требование обязательно добавить к образу жизни спорт диетологи тоже назвали мифом. Спорт, безусловно, важен для улучшения состояния иммунной системы и общего тонуса организма. Однако в деле похудения он точно не играет решающей роли. Весь секрет тут – создание энергетического дефицита.

Отказ от хлеба

Специалисты утверждают, что качественный хлеб из цельнозерновой муки может стать идеальным источником клетчатки и витаминов. Если вы озабочены снижением веса, возможно, от хлеба стоит отказаться, и то лишь на время. Остальным медики советуют включать качественный хлеб в рацион в небольшом количестве.

Необходимость детокса

Идея различных «чисток» организма витает в околоЗОЖных кругах на протяжении последних пары десятилетий. Ученые при этом настаивают, что очищение организма возможно только при употреблении некоторых продуктов. Если бросить курение, регулярно включать в свою жизнь спорт и питаться правильно, никакой специальный детокс организму вовсе не нужен, уверены эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру