Медики советуют воздержаться от кофе по утрам

Исследование доказало, что употребление кофе в первый час после пробуждения мешает естественной выработке кортизола и «включению» режима активности.

Медики советуют воздержаться от кофе по утрам

Первую дозу кофеина организм должен получить не ранее, чем через час после подъема, уверены медицинские специалисты. Употребление кофе нарушает естественную выработку кортизола, который активизирует все процессы в организме. Со временем, если чашечка кофе рано утром является привычкой, выработка этого важного гормона подавляется.

Поскольку полный отказ от кофе в современном обществе вряд ли возможен, специалисты рекомендуют отложить ритуал хотя бы на час. Так все естественные процессы будут запущены, и выработка жизненно важного гормона не будет нарушена.

Кроме того, медики рекомендуют всегда контролировать дозу кофеина, поскольку организм к нему привыкает. И каждый раз требуется все больше и крепче кофе, чтобы почувствовать себя бодрым. При этом перебор с кофе может негативно отразиться на общем самочувствии, и в особенности на состоянии нервной системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру