Кто из волгоградцев может рассчитывать на компенсацию за капремонт

Кто из волгоградцев может рассчитывать на компенсацию за капремонт
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Специалисты комитета соцзащиты в Волгограде рассказали, что ветераны труда и инвалиды I и II групп имеют право на компенсацию платы за капремонт в размере 50% на социальную норму жилья.

Так, если в квартире проживают 3 человека и больше, такая норма составит 18 квадратных метров на одного члена семьи. Сумма выплаты войдет в общую ежемесячную денежную компенсацию на все виды услуг ЖКХ.

Граждане, которые достигли 80 лет, получают 100%-ную компенсацию платы за капремонт, но при одном условии – они должны проживать одни либо с неработающими пенсионерами или инвалидами I и II групп. Если в составе семьи находятся трудоспособные родственники, которые не являются пенсионерами, то такая компенсация не полагается.

Ветераны боевых действий также имеют право на компенсацию расходов по уплате взносов на капремонт не только на себя, но и на членов своей семьи – жену и детей.

В региональном отделении службы капремонта рассказали «Вечернему Волгограду.ру», что никакая компенсация не освобождает от уплаты положенных ежемесячных взносов. Это распространяется на тех, кому положен 100%-ный возврат средств.

– Все, кому положена льгота, обязаны сначала оплатить взнос, сумма которого прописана в платежке, а только затем оформить возврат этих денег, – напомнили в фонде.

Для этого следует предоставить оплаченные квитанции, которые подтвердят отсутствие долгов. И только тогда органы соцзащиты один раз в три месяца выплатят компенсацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру