Врачи посоветовали донорам сдавать кровь до обеда

Если сдавать кровь в первой половине дня, организм сможет быстрее восстановиться и процедура пройдет намного легче, уверяют в Службе крови ФМБА России.

Врачи посоветовали донорам сдавать кровь до обеда

Сегодня, 20 апреля, отмечается Национальный день донора. Сегодня чествуют тех, кто жертвует свою кровь во благо жизни других людей. Кроме того, день посвящен врачам, которые связаны с системой забора, хранения и переливания крови.

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует в утренние часы, говорится в сообщении службы. При этом чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

Накануне сдачи крови эксперты не рекомендуют есть жареную, жирную, копченую и острую пищу, а также отказаться от шоколада, яиц, орехов и фиников. Однако натощак сдавать кровь тоже не обязательно. Лучше позавтракать кашей, овощами и фруктами.

Кроме того, за двое суток до посещения станции забора крови медики не советуют пить спиртное, а за 72 часа – принимать медикаменты с содержанием аспирина и анальгетики.

После сдачи крови лучше воздержаться от подъема тяжестей и интенсивных физических нагрузок, полноценно питаться и пить норму жидкости. От алкоголя, напоминают в службе, все же лучше отказаться. Если вдруг после сдачи крови вы почувствовали себя нехорошо, наблюдается головокружение – нужно обратиться к врачу.

По рекомендациям Министерства здравоохранения мужчины могут сдавать кровь без ущерба здоровью пять раз в год, женщины – четыре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру