Волгоградцы вышли на весенние субботники

Сегодня сотни горожан по традиции приводили в порядок родной город и его памятные места

Сегодня сотни горожан по традиции приводили в порядок родной город и его памятные места
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

Вместе веселее!

Среди участников акции были работники администрации региона. Андрей Еркин, зампредседателя комитета по развитию туризма Волгоградской области, рассказал, что пришел на субботник уже во второй раз.

– Хочется видеть город чистым и ухоженным. Особенно приятно, что мы наводим порядок рядом с главным храмом региона. Он – наша визитная карточка, здесь все должно сиять чистотой.

В Комсомольском саду трудились сотрудники волгоградских МФЦ и областной администрации.

– Настроение бодрое, – говорит ведущий специалист МФЦ Центрального района Оксана Кудрявцева. – Приятно трудиться сообща, сейчас дружно наведем порядок. Некоторые придут потом сюда снова, но уже с детьми.

Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

Самая юная участница субботника пятилетняя Настя Шибакова сегодня встала рано и пришла на субботник вместе с мамой.

– Я порядок навожу, чтобы чисто было, – говорит малышка.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании 1 апреля поручил активнее вести работу по приведению в порядок территорий и дорог после зимы. Весенняя уборка идет по всему городу. Специалисты коммунальных служб собирают мусор и прелую листву, обрезают сухие ветви, ремонтируют и меняют лавочки с урнами. Новые лавочки уже появились на пешеходной зоне проспекта Ленина и Аллеи Героев. Всего до конца месяца планируется очистить свыше 40 тысяч квадратных метров городских территорий. Будут организованы и общегородские дни чистоты и благоустройства, и тогда к уборке городских территорий могут подключиться все неравнодушные волгоградцы, учреждения социальной сферы и предприятия.

 

Субботник на высоте 145

Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

Лысая гора – место особое. Святое. В войну на протяжении 147 дней там шли кровопролитные бои, погибло 350 тысяч солдат и офицеров советской Армии. Сейчас об этом напоминает 20-тиметровый обелиск, с высеченными на нем словами благодарности павшим воинам, всем тем, кто отстоял мир для будущих поколений.

Здесь субботник приурочили ко Всемирному Дню охраны памятных мест. В доброе дело включились представители власти, военно-исторического общества, студенты.

– Разве можно допустить, чтобы такое место оставалось в запустении, – сказал участник субботника, заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета культуры Владимир Попков. – Этот объект охраняется государством, и уже есть принятое на федеральном уровне решение, что здесь будет разбит парк.

С инициативой привести в порядок историческое место выступили студенты ВолГУ (территорию курирует Волгоградский государственный университет – прим. ред.) и института культуры.

На Лысую гору участники субботника прибыли к 10 утра. Акция началась с короткой экскурсии, и это правильно. А вот во время уборки встречались неприятные сюрпризы – заваленные отходами балки. Собирать мусор приходилось с помощью мини-экскаватора, для его вывоза был заказан грузовик.

После субботника тружеников ждала полевая кухня с гречневой кашей и тушенкой.

– В такие минуты чувствуешь единение людей в заботе о сохранении нашего города в чистоте и особенно – таких священных мест, – говорит директор волонтерского центра «Прорыв» Павел Переходов.

Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

Студенты университета по зову сердца организуют субботники и взаимодействуют с природоохранной прокуратурой, информируя о нарушителях.

– Мы будущие юристы и это наш долг и моральный, и профессиональный, - говорит студентка Анна Осьмакова. – Я тоже изучала историю Лысой горы и значимость сражений на этой земле меня поразила.

Сегодня главным для молодежи было увидеть результаты своего труда – груду мусора на грузовике и очищенное поле, которое в суровые годы войны было полито кровью наших солдат и офицеров.

 

Приятное с полезным

Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

С раннего утра работа кипела и в Парке Дружбы Центрального района. Наводили красоту в любимом месте отдыха представители власти и национальных диаспор. Настроение у всех хорошее, погода радует. Работается весело и с огоньком, и это без шуток.

– Мы каждый год участвуем в общегородских субботниках, – рассказывает представитель областного комитета юстиции Марина Алеференко. – В прошлую субботу наши коллеги убирали прилегающую к офису территорию, сегодня трудится вторая группа. Да, это наша гражданская позиция, да и приятно, когда вокруг чисто и красиво. Тогда не стыдно показать наш город туристам и гостям.

По соседству усердно трудились представители областного комитета сельского хозяйства. Они разделились – часть наводит порядок в Парке Дружбы, а часть – у офиса на ул. Коммунистической.

– Сегодня здесь 44 наших сотрудника и все явились с большим удовольствием, ведь погода прекрасная, мы на свежем воздухе и делаем нужное дело, – сказал зампредседателя комитета Роман Баубель.

Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

Среди взрослых мы заметили школьниц из Краснооктябрьского района Марию Дубинину, Анну Лепилкину и Алину Ветошнову. Они на сайте заметили объявление о субботнике и добровольно пришли помочь.

– Мы подруги и учимся в 7 классе, – рассказывают девчонки, собирая мусор в мешки. – Этот парк нам нравится, часто тут гуляем. Но мы понимаем, что нужно поддерживать чистоту и порядок. Вот и решили прийти на субботник, совместить приятное с полезным.

Сегодня представители разных диаспор высадили 35 кустов ивы, которая образует живую изгородь.

– Вся территория центрального парка Волгограда зонирована и в этом году здесь еще появится площадка этномира, – комментирует заместитель директора парка Андрей Жарков. – Скоро начнутся работы по ее благоустройству, появится летняя сцена, навесы, лавочки. Рядом уже есть площадка, где устраивается выставка национальных подворий и ярмарка народных промыслов. Мы это уже практиковали во время ЧМ-2018.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру