Ученые объяснили, почему собачники живут дольше

Наблюдения научных сотрудников за образом жизни собаководов из Великобритании подтвердили убеждение, что четвероногие питомцы стимулируют человека вести более активный образ жизни.

Ученые объяснили, почему собачники живут дольше

Частые прогулки и воспитание собак помогают человеку защититься от сердечно-сосудистых заболеваний, а также ожирения. Кэрри Вестгарт из Ливерпульского университета  в Соединенном Королевстве, а также ее коллеги решили проверить эту  теорию. Результаты исследования опубликованы в издании Scientific Reports.

Согласно предположению ученых, общение с животными не только снижает вероятность развития аллергии и улучшает общее самочувствие. Недавнее исследование британских специалистов свидетельствует, что появление четвероногого друга буквально продлевает жизнь одинокому человеку, насыщая при этом жизнь позитивными эмоциями и движением.

Наблюдения исследователей охватили около 200 собаководов, а также около 400 человек их родственников, не имеющих питомца на юге Англии. У наблюдаемых были специальные браслеты, фиксирующие уровень физической активности. Выяснилось, что собаки в действительности заставляли владельцев вести более активный образ жизни. Минимум четыре часа в неделю они проводили на воздухе активно.

– Мы не говорим, что всем людям обязательно нужно завести собаку ради того, чтобы стать здоровыми, особенно если человек не готов ухаживать за животным, – пишут ученые в своей статье. – Скорее, наши данные указывают на то, что властям городов следует создавать среду для удобных прогулок с собаками, которые стимулировали бы их владельцев проводить больше времени на улице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру