Как волгоградцам правильно закалять детей

Начинать укреплять иммунитет малыша нужно как можно раньше, советуют эксперты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Как волгоградцам правильно закалять детей
Фото: pixabay.com

С первых дней жизни закалять ребенка помогут воздушные ванны. Начинать их лучше всего летом, ранней осенью или поздней весной, но только не зимой.

Главное в закалке – систематичность. Иммунитет не окрепнет, если вспоминать о процедурах от случая к случаю. Важно сформировать у ребенка привычку, а это значит закаливаться ежедневно примерно в одно и то же время.

Интенсивность процедур лучше наращивать постепенно. То есть начать с растирания прохладной жидкостью ножек, а только затем –  всего тела.

Важно учитывать самочувствие ребенка и не переходить к более холодным температурам, если малыш не готов. Нельзя допускать перегрева или переохлаждения тела. Ну и главное, чтобы закалка была на радость и к удовольствию малыша. Если он плачет и отказывается закаляться, не принуждайте его.

Также следите, чтобы в целом образ жизни ребенка был правильным и здоровым. Сами соблюдайте предписанный режим дня и питайтесь вместе с малышом правильно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру