Житель Волгоградской области добился пенсии после войны в ДНР

Суд Центрального района Волгограда признал незаконным решение военкомата прекратить выплату пенсии волгоградцу.

Житель Волгоградской области добился пенсии после войны в ДНР
Фото: pixabay.com

Михаил Заикин обратился в суд с требованием признать незаконным решение комиссариата Волгоградской области о прекращении ему выплаты военной пенсии.

В 2003 году пенсия Михаилу была назначена за выслугу лет, как уволенному со службы по возрасту. В 2018 году выплаты перестали поступать на счет Михаила. Тогда мужчине пояснили, что он поступил на военную службу другого государства, так как он действительно пошел служить добровольцем в ряды народного ополчения ДНР.

Как сообщает пресс-служба облсуда, волгоградский военкомат подал встречный иск и потребовал, чтобы Михаил возместил переплату пенсии, когда не известил ведомство об отправлении в ДНР. Сумма составляла 200 тысяч рублей. В иске военкомат настаивал на том, что Михаил является военнослужащим, а не добровольцем.

Михаил не согласился с требованиями военкомата и утверждал, что его нахождение в рядах добровольцев не может расцениваться как прохождение военной службы в другом государстве.

Суд согласился с мнением, что ДНР не может считаться суверенным государством, так как не признано ООН и РФ, и удовлетворил иск Михаила Заикина, обязав военкомат продолжить выплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру