21-летний волгоградец с ДЦП покоряет горы и любит точные науки

21-летний волгоградец с ДЦП покоряет горы и любит точные науки
Фото из архива семьи Бомбиных

Дмитрий Бомбин, несмотря на тяжелую форму болезни, очень добрый и жизнерадостный человек. Кроме того, 21-летний парень очень талантлив – он настоящий интеллектуал, считает как калькулятор.

Дмитрий инвалид I группы – у него гемиплегическая форма ДЦП.

Светлана Владимировна, мама молодого человека, рассказала «Родному городу.ру», что причиной заболевания стала родовая травма, которая выражается в непроизвольных движениях конечностей и всего тела.

– В роддоме нам сказали, что он останется слепым и глухим, мозг развиваться не будет. Мы с мужем Алексеем хоть и были в шоке, но решили бороться до конца, − делится Светлана Владимировна.

Родителям нашего героя пришлось продать все, чтобы получить деньги на лечение сына. Дима перенес 12 операций в Тульском институте реабилитации.

Мама рассказывает, что теперь Дима может печатать на компьютере. Писать, к сожалению, он не может. Но видеть и слышать он стал благодаря лечению аминокислотами. Дикция у Димы плохая, но понять можно его без проблем.

Фото Андрея Шитова

То, что у молодого человека с интеллектом все в порядке, видно сразу. Дима увлекается историей и отлично помнит все основные исторические даты. Также он легко умножает двузначные числа и делает это без калькулятора.

– А еще я люблю различные головоломки, конструкторы, пазлы, – признается наш герой. – Мне все говорят, что у меня математический склад ума, ну я и сам так думаю.

Дима еще любит животных, у них в доме живут три кошки.

– Все они Димины любимцы, он постоянно гладит их, играет с ними. Он вообще обожает животных, – рассказывает Лариса, младшая сестра молодого человека.

Кстати, благодаря дедушке Дима начал самостоятельно ходить. До 12 лет у него это совсем не получалось. Но ежедневные занятия, которые проводил дедушка, помогли Диме пойти.

Родители воспитывали сына как здорового человека. У него есть свои домашние обязанности, которые Дима иногда выполняет.

– Могу левой рукой и сам себе бутерброды нарезать, и пыль протереть, и пропылесосить, – делится молодой человек. – На даче я часто дергаю сорняки и поливаю из шланга, никаких проблем нет.

Удивительно, но Дима уже успел покорить несколько горных вершин. Светлана Бомбина рассказывает, что поднимались они на Эльбрус и Машук.

Диме понравилось в горах, и он хочет вернуться туда еще раз.

А еще наш герой любит спорт, особенно хоккей. Футбол тоже ему нравится, и на одном матче мундиаля 2018 года он даже побывал. Его пригласили посмотреть игру Япония – Польша.

Дима планирует поступать в спецколледж на «Компьютерное программирование».

– Потом планирую работать по специальности, – улыбается парень. – Я не унываю, жизнь идет своим чередом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру