Волгоградцы узнали способы очистки воды без фильтра

Волгоградцы узнали способы очистки воды без фильтра

Вода – необходимый компонент жизни всех живых существ, в том числе и человека. Однако качество воды не всегда подходит для питья. Как очистить воду, если под рукой нет специального фильтра, читайте в материале «МК в Волгограде».

Отстаивание

Это длительный способ очистки. Отстаиваться вода должна не менее 8 часов, а лучше все 12. Именно столько улетучивается из жидкости, например, хлор. При этом периодически воду желательно помешивать, прекратить которое лучше за пару часов до употребления – так осевшие на дно вредные вещества останутся на месте. Две трети воды перелейте в чистую емкость, остальное – в раковину.

Кипячение

Это самый простой и распространенный способ очистки воды. Однако кипятить ее нужно не менее 15 минут. Есть в таком способе и минусы – так, при кипячении из воды вытесняется кислород. Кроме того, воздействие высоких температур провоцирует реакции, которые приводят к образованию солей кальция. Это та самая накипь на чайнике или кастрюле. При попадании в организм соли кальция могут осесть в виде камней, что чревато разными недугами.

Замораживание

О пользе талой воды не слышал, пожалуй, только глухой. Такой способ очистки не только убирает из воды ненужные соединения и соли, но и насыщает жидкость кислородом. Лучше всего использовать при таком способе пластиковые контейнеры и специальные пакеты. Заморозьте воду на 70%, остальное – в раковину. Именно в этой жидкости остались все вредные вещества.

Как еще можно очистить воду подручными средствами, читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру