Волгоградцы узнали способы выигрывать в споре

Волгоградцы узнали способы выигрывать в споре

Конструктивный спор вовсе не означает скандал, напротив, часто это шанс лучше узнать точку зрения собеседника. В материале «МК в Волгограде» читайте советы, как спорить грамотно.

Анализируйте все сказанное

Старайтесь не поддаваться эмоциям и не занимайте слабую позицию. Всегда следите за тем, что вы говорите, чтобы в вашей речи не возникало противоречий.

Оценивайте всесторонне чужую позицию

Никогда не забывайте, что ваши убеждения могут оказать неверными и неприменимыми к жизни другого человека. Не начинайте спор с убеждением, что чужая точка зрения ошибочна. Взвесьте чужую позицию и оцените ее со всех сторон. Это поможет в дальнейшем вести дискуссию более аргументированно.

Уважайте оппонента

Переход на личности и неуважение должны стать табу. Доказывайте свою позицию корректно. Если собеседник импульсивен, попробуйте согласиться с ним, а после привести контраргументы только что высказанной мысли. Это даст возможность контролировать ситуацию.

Внимательно слушайте оппонента

Не давайте собеседнику уходить от темы. Постарайтесь подвести беседу к вашим аргументам, это даст возможность сделать спор логичным. Так есть шанс выбить оппонента из колеи и задуматься над своей позицией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру