Волжский встретит 65-й день рождения обновленным

С 22 июля в Волжском начнется чреда праздничных мероприятий, посвященных юбилею города.

Город-спутник Волгограда активно готовится к празднованию своего 65-летия. Приготовления идут по всем направлениям: в Волжском ударными темпами приводятся в порядок дороги, благоустраиваются общественные территории, высаживаются деревья.

С 22 июля в Волжском начнется чреда праздничных мероприятий, посвященных юбилею города.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Дорогие дороги

 

В эти дни работы кипят на автодороге по улице 19-го Партсъезда, которая ведет от промышленной зоны Волжского к выезду из города в сторону Волгограда. Это первый капитальный ремонт важной транспортной артерии города-спутника за более полувека. Новым покрытием эта дорога должна обзавестись уже к концу июля.

С 22 июля в Волжском начнется чреда праздничных мероприятий, посвященных юбилею города – в этом году ему исполняется 65 лет. К этой знаменательной дате в городе спутнике будет капитально отремонтировано 10 улиц – их список был составлен мэрией Волжского при активном участии местных жителей.

Восстановление дорог проводится в рамках исполнения федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Соответственно и подход к работам самый строгий: ремонт будет комплексным и с учетом всех требований нормативов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Одной из первых решено было привести в достойное состояние улицу 19-го Партсъезда, поскольку это одна из ключевых магистралей старой части города.

Рабочим предстоит заменить дорожное покрытие на 2,2-километровом участке трассы шириной в 6 метров. У дороги появится новый бордюр, а вдоль нее будут установлены новые светофоры и дорожные знаки. Реконструкция включает в себя благоустройство тротуаров и нанесение свежей разметки. Общая стоимость работ составит 32 млн рублей.

Капитально отремонтированная улица 19-го Партсъезда даст возможность разгрузить от транспортного потока улицы Горького и Кирова, которые сегодня более популярны у автомобилистов для проезда сторону Волгограда.

Волжане получат более комфортный и безопасный маршрут к социальным объектам, который пролегает через улицу 19-го Партсъезда. На этой улице находятся несколько детсадов, школ и поликлиник, институт и центр соцобслуживания населения.

К юбилею города должны быть отремонтированы дороги еще на 9 улицах: Мира, Свердлова, Александрова, Оломоуцкой, Дружбы, Комсомольской, Нариманова, Карбышева, а также автодорога по мосту через ГЭС.

К слову, для семи объектов уже определен подрядчик, а работы на мосту через ГЭС приближаются к заключительному этапу.

− Я сам коренной волжанин и живу здесь всю жизнь, и таких грандиозных дорожных работ никогда не было, − признается глава комитета благоустройства и дорожного хозяйства Волжского Виталий Кокшилов. – То, что в 2014 году губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением восстановление дорожной инфраструктуры и Волжский стал участником национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», − для нас большая удача.

 

Ремонт за счет нацпроекта

 

С этого года Волжский выделен в отдельную агломерацию, он также включен в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря этому появилась возможность обновить покрытие 85% дорог города-юбиляра.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

На приведение в порядок дорожно-транспортной сети Волжской агломерации только в этом году предусмотрена впечатляющая сумма – 660 миллионов рублей, 125 млн будет направлено на ремонт мостового комплекса ГЭС.

Программа «Безопасные и качественные дороги» реализуется в Волжском с 2017 года. За это время в городе-спутнике приведены в нормативное состояние 15,3 км дорог. Помимо этого в Волжском было установлено 17 новых светофоров и обустроено семь пешеходных переходов и 22 новые остановки общественного транспорта.

В результате в Волжском стало значительно меньше не только недовольных автомобилистов, но и ДТП с тяжелыми последствиями.

 

 

Липы ко Дню рождения

Свой вклад в придание городу праздничного убранства внесли и сотрудники детской поликлиники. Медики привели в порядок двор медучреждения и организовали прогулочную зону для пациентов. Теперь они не только могут с комфортом подышать воздухом, но и насладиться видом большой липовой аллеи.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Дендрологический подарок приурочен не только к юбилею города, но и к круглой дате, которую отмечает в этом году сама поликлиника – ей исполняется 20 лет.

Волжская поликлиника занимает передовое место в системе здравоохранения города-спутника – сейчас на учете в ней находится 19 тысяч маленьких пациентов.

Главврач медучреждения Дмитрий Орлов признался, что решение создать во дворе липовую аллею было коллективным. Сотрудники поликлиники посчитали, что ребятам, которым приходится посещать это учреждение, будет куда приятнее гулять по окруженным липами дорожкам, чем по пустому двору. И решили сделать детям подарок, а заодно и городу.

− Создание комфортных условий для пациента – это часть национального проекта «Здоровье», – пояснил Дмитрий Орлов. – Ежегодно мы проводим благоустройство территории, делаем так, чтобы зоны отдыха были интересны для разновозрастных ребятишек.

Компанию липам составят высаженные перед фасадом поликлиники кусты сирени и можжевельника. Врачи уверены, что похорошевший двор поликлиники сделает любимый город более зеленым и красивым. 

Врач Сергей Тайтаков признается, что, как друзья и коллеги, с нетерпением​ ждет юбилея Волжского. И подготовка медперсонала поликлиники к нему очисткой двора от мусора и высадкой лип не ограничивается.

− В этом году мы обновили свой главный символ, красный крест на фасаде здания. Поликлинику жители давно между собой называют просто и лаконично «красный крест». Знак был покрашен впервые за несколько лет. Также проведен ремонт внутри поликлиники. Все пациенты довольны изменениями, – рассказал Сергей Тайтаков.

 

 

Нарядиться к празднику

В детской поликлинике сейчас активно внедряется программа «Бережливая поликлиника». Медучреждение гарантирует пациентам высокий уровень обслуживания с минимальным простаиванием в очереди, большое внимание программа уделяет доброжелательности персонала.

В здании поликлиники капитально отремонтирован кабинет здорового ребенка и зоны комфортного пребывания пациентов. Здесь появились центр приема звонков, открытая регистратура и крытая колясочная.

− Мы уже приобрели информационный терминал для записи на прием, телевизор для трансляции расписания графика работы врачей, аппарат УЗИ, щелевую лампу и авторефкератометр для работы врача-офтальмолога, многофункциональный ЛОР-комбайн, − перечисляет приобретения Дмитрий Орлов. – А в этом году ждем новый современный рентген-аппарат.

Даже стены в приемном покое поликлиники заставляют ребят забыть о своих страхах и создают уютную атмосферу. Их покрыли рисунками несколько лет назад студенты-художники. И теперь детей в поликлинике встречает не строгий и аскетичный больничный антураж, а сказочные герои.

В коридорах поликлиники нередко встретить клоунов и ростовых кукол. Их иногда приглашают для того, чтобы создать непринужденную атмосферу и повеселить маленьких пациентов. Аниматоры в костюмах забавных персонажей не только развлекают ребят​, но и рассказывают им о важных вещах. Например, о пользе прививок.

Еще одним приятным нововведением является онлайн-табло, благодаря которому дожидаться приема у врача стало намного удобнее.

Модернизация системы здравоохранения Волжского уже коснулась десятков медучреждений. В ближайшие три года оборудование будет обновлено во всех больницах и поликлиниках города-спутника.

Полным ходом идет переоснащение больницы имени Фишера. Это медучреждение превратится в современный опорный центр по оказанию скорой медицинской и высокотехнологичной амбулаторной онкологической помощи для всех жителей Заволжья.

Уже сейчас можно сказать, что 65-летие запомнится волжанам не только красочными шоу и фейерверками, но и серьезным обновление города. Использовать подготовку к торжествам в качестве импульса для обновления и повышения привлекательности города распорядился  губернатор Андрей Бочаров. Подготовку к торжествам он держит на личном контроле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру