В Волгоградской области восстанавливают хвойный лес

В Волгоградской области восстанавливают хвойный лес
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

До 2024 года по нацпроекту «Экология» в Волгоградской области высадят зеленых насаждений на 1700 га. В 26 районах области процесс уже начался – лесники высаживают молодые сеянцы. Среди них – Иловлинский район. На площади в 40 га здесь планируют посадить крымскую сосну, а осенью – другие хвойные деревья на площади в 31 га. Этот «хвойный пояс» прикроет хутор Краснодонский от песчаных бурь, которые здесь пока что привычное явление.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Крымской сосне в Иловле понравится 

Директор Иловлинского лесничества Антонина Ожегова рассказывает, что в первый день начала посадки еще лежал снег. Но, оказывается, для молоденьких сеянцев крымской сосны это самое то: пока почва холодная, и растение после спячки не успело тронуться в рост. Крымская сосна в этих краях – редкость, и работники лесничества очень надеются, что при соблюдении технологии посадки большинство сеянцев приживется. Интересно, что растет хвойное дерево в спартанских условиях – без полива и удобрений. Но чтобы поднялся полноценный сосновый бор, потребуется не менее 40 лет!

В Иловлинский район двухгодовалые саженцы сосны привозят из Ольховского питомника и из Ростовской области, а сажают с помощью трактора МТЗ-1221 и двух специальных лесопосадочных машин. Привезенные из питомника саженцы лежат на снегу. Их перебирают, удаляя совсем маленькие сеянцы, и обмакивают корневую систему каждого в «болтушку» (вода, смешанная с глиной). Это для того, чтобы корни не высыхали на ветру во время посадки в грунт. Если, объясняют специалисты, корень ляжет в почву сухим – деревце не приживется.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Два человека закладывают сеянцы в специальное оборудование, которое затягивает сеянец и аккуратно высаживает его в заранее подготовленную борозду. Следом за машиной идет оправщик и притаптывает растения, чтобы они хорошо укоренились в почве. За целый день он наматывает десятки километров!

– Осенью хотим засадить молодыми деревцами горельник (сгоревший лес – прим. ред.) около райцентра. Раскорчуем деревья, уберем всю сгоревшую древесину – в 2009 году возле Иловли был серьезный пожар. Теперь эту площадь мы будем восстанавливать, – делится планами Антонина Викторовна.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

«Детсадов» для деревьев станет больше

Объем «зеленых легких» региона увеличится, конечно, не только за счет Иловлинского района. В рамках нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение лесов» в 2019 году будет высажено 1250 гектаров леса по всему региону. Это значительно  больше, чем было в прошлом году. Кроме того, на площади 1089,7 гектара будут досаживаться деревья взамен тем, которые не прижились.

– Приоритет отдается высадке деревьев в горельниках и вырубках, – говорит специалист областного комитета лесного хозяйства и экологии Ольга Кондакова. – В рамках проекта «Экология» именно на горельниках и всех вырубках будет производиться  большая часть посевов и высадка сеянцев.

В регионе комплексно решается задача формирования собственного запаса посадочного материала. Для этого уже сейчас восстанавливаются питомники, там обновляется поливная техника и техника для посевов, заготавливаются семена (в этом году, кстати, предстоит заготовить 3,5 т семян).

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Сегодня в Волгоградской области шесть лесопитомников. Но специалисты говорят: их должно быть больше – в идеале во всех 22 лесничествах. Только тогда каждое лесничество сможет полностью обеспечивать себя собственным посадочным материалом, а не привозить его из других регионов. Особое внимание уделяется и технической модернизации лесничеств. В 2019 году планируется приобрести 15 единиц техники для борьбы с пожарами.

Напомним, региональные экологические проекты получили комплексную поддержку федерального центра. Участие Волгоградской области в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» позволило значительно увеличить темпы восстановления зеленых насаждений. К 2024 году планируется засадить 1700 га площади лесных насаждений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В 26 районах области процесс уже начался – лесники высаживают молодые сеянцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру