Волгоградский опыт развития гериатрической службы изучают регионы ЮФО

Волгоградская область вошла в число пилотных в ЮФО, где внедряется современная система долговременного ухода за пожилыми людьми.

В Волгограде прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная развитию гериатрической службы в России. Положительный опыт нашего региона был отмечен Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, и теперь его изучают другие субъекты РФ.

Волгоградская область вошла в число пилотных в ЮФО, где внедряется современная система долговременного ухода за пожилыми людьми.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

За опытом – в Волгоград

Сегодня в Волгоградской области средняя продолжительность жизни достигает свыше 73 лет. Регион по этим показателям на первом месте в Южном федеральном округе и вошел в число пилотных, где внедряется современная система долговременного ухода за пожилыми людьми. В общем, нам есть чем поделиться с другими регионами в этом направлении работы.

Более двухсот профильных специалистов из семи южных регионов России – республик Крым, Адыгеи, Калмыкии, Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей и Краснодарского края – собрались в Волгограде, чтобы обсудить важные аспекты реализации национального проекта «Демография» и программ, направленных на повышение качества жизни пожилых людей.

На конференции обсуждались организационные и медицинские аспекты по основным направлениям работы в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение», входящего в структуру нацпроекта «Демография». Напомним, основная цель властей – достижение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет, а средней продолжительности активной жизни – до 67 лет. Среди спикеров форума были сотрудники Центра имени Пирогова, ведущие научные руководители, руководители лабораторий.

– Наш регион не впервые становится площадкой для межрегиональных конференций, – отметил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. – Две недели назад собирали главных специалистов ЮФО в области оказания паллиативной помощи, сегодня – гериатрической службы. Мы стали локомотивом пилотного проекта, теперь прекрасно понимаем, что делать в этих направлениях, и готовы транслировать свой опыт на другие регионы.

Как рассказала директор Российского геронтологического научно-клинического Центра имени Пирогова, главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, думать о своем долголетии человеку надо с момента рождения. Никогда не поздно принять здоровый образ жизни, заниматься профилактикой заболеваний. В этом залог замедления процесса старения.

Сегодня на уровне государства такая система создана. За последние пять лет много сделано, а Волгоградский регион стал примером не только современного подхода к развитию гериатрической службы, но и успешного межведомственного взаимодействия Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты в этих вопросах.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

 

Помощь пожилым – в приоритете

Пилотный проект Минздрава РФ «Территория заботы», предусматривающий внедрение новых стандартов оказания гериатрической помощи, реализуется в Волгоградской области с 2017 года.

– Тот опыт, который у нас наработан, послужит трамплином для развития гериатрии в южных регионах России, – уверен главный внештатный гериатр ЮФО, главный врач волгоградского госпиталя ветеранов войн Олег Кириллов.

Он уточнил, что в Волгоградской области открыто 28 гериатрических кабинетов, в течение 2019 года их прибавится еще 10, а до 2022-го будет насчитываться 55. Принципиальная позиция: гериатрические кабинеты должны быть в каждом лечебном учреждении амбулаторно-поликлинического профиля.

По наличию специализированных коек – 150 – наш регион уже является абсолютным лидером. В прошлом году у нас прошли лечение 3,5 тыс. пациентов гериатрического профиля.

Что касается решения предстоящих задач в рамках выполнения нацпроекта «Демография», то волгоградскими гериатрами в 2018 г. уже начата диспансеризация граждан 75 лет и старше. За первые месяцы 2019 г. проведен анализ этой работы, о результатах которого было доложено на координационном совете при губернаторе Волгоградской области Андрее Бочарове.

Теперь все медучреждения будут отчитываться о проведенной диспансеризации ежеквартально.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Работа продолжается

– Всегда приятно встретиться с коллегами и говорить на общем языке, – поделилась участница конференции главный гериатр Севастополя Дарья Гулевских. – Надеюсь, благодаря волгоградским специалистам, с которых мы берем пример, удастся определить вектор, по которому нужно двигаться. Будем учиться у вас!

Гериатрической службе на территории всей России предстоит выполнение очень серьезных задач, ведь сейчас увеличиваются как ее полномочия, так и ответственность. Работы предстоит много. В том числе профосмотры, диспансеризация людей старше трудоспособного возраста, дополнительные скрининги граждан, проживающих в сельских районах.

Задачу обеспечить доступность современной медицинской помощи населению всех муниципальных образований региона поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. С 2014 года в Волгоградской области отремонтированы более 400 объектов здравоохранения, построены 12 ФАПов, организована работа шести передвижных диагностических комплексов, двух мобильных фельдшерских пунктов и передвижного флюорографа.

Благодаря различным региональным и федеральным программам пополняются коллективы медучреждений, внедряются новые технологии, создана государственная единая лабораторная служба, на 90% обновлен парк скорой помощи, возрождена санитарная авиация. На базе гериатрических кабинетов организуются выездные бригады, которые будут оказывать помощь нуждающимся в ней пожилым людям на дому. К работе по профилю «гериатрия» в регионе подготовлены 106 врачей и 68 медицинских сестер.

В целом же на ближайшие пять лет намечены и другие проекты по развитию здравоохранения Волгоградской области. Прежде всего это создание единой онкослужбы с охватом оперативной профилактикой всего региона, выстраивание сети сосудистых центров макрофилиалами, выстраивание новой логистики в организации скорой медпомощи.

В реализации этих масштабных проектов Андрей Бочаров в марте заручился поддержкой Президента РФ Владимира Путина при личной рабочей встрече в Кремле. Эта работа полностью синхронизирована с задачами, которые поставил глава государства в послании Федеральному собранию, что фактически дало зеленый свет амбициозным планам губернатора по обновлению социальной инфраструктуры Волгоградской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру