Фестиваль хореографического искусства прошел в Волгограде

В ГДЮЦ Волгограда состоялся гала-концерт Второго Всероссийского фестиваля «Танец без границ» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фестиваль хореографического искусства прошел в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Участниками фестиваля хореографического искусства, прошедшего в Волгограде 4 апреля, стали более 180 детей из 17 танцевальных коллективов Саратовской, Рязанской, Мурманской областей, Краснодарского края, Адыгеи и Донецкой Республики.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Их приветствовал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, выразивший большую благодарность организаторам фестиваля.

II Всероссийский фестиваль хореографического искусства детей с нарушением слуха провели в городском ГДЮЦ. Волгоградскую область представлял ансамбль «Аленький цветочек», образованный 23 года назад. В нем занимаются не только ребята с нарушением слуха, но и с ДЦП, аутизмом. Детей берут без отбора – с 2-летнего возраста и до 18 лет. С ними занимаются большие профессионалы своего дела.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Отметим, что в Волгоградской области сегодня большое внимание уделяется соцподдержке семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Как заявил зампредседателя комитета соцзащиты населения региона Алексей Завражин, семьям предоставляют комплексные реабилитационные услуги – социально-педагогические, образовательные, оздоровительные.

В помощь родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, созданы консультационные центры – их работа идет в рамках нацпроекта «Образование».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Напомним, что в ближайшие пять лет в регионе предстоит реализовать более 30 проектов, в том числе построить школу на 1 000 мест в Камышине, а также школы в Городищенском районе, Волгограде и Волжском. Кроме этого, откроется 25 детсадов в муниципалитетах, а в Дубовском районе будет создан центр поддержки одаренных детей. В реализации всех ведущих направлений развития региона Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ Владимира Пyтина.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру