Дела сердечные: Андрей Бочаров представил программу развития кардиослужбы региона

Масштабный пятилетний проект модернизации кардиослужбы региона 3 апреля представил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В Волгоградской области сделают ставку на раннюю диагностику сердечно-сосудистых заболеваний. Масштабный пятилетний проект модернизации кардиослужбы региона 3 апреля представил губернатор Андрей Бочаров. К 2021 году в области откроют два новых региональных сосудистых центра. Это повысит уровень первичной диагностики и увеличит охват жителей диспансерным наблюдением.

Масштабный пятилетний проект модернизации кардиослужбы региона 3 апреля представил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Инфаркт после фитнеса

По данным Минздрава РФ, из-за сердечных заболеваний умирают порядка 46% граждан. Правда, пять лет назад ситуация была еще хуже: болезни системы кровообращения становились причиной больше половины смертей. Современная медицина не просто научилась их лечить – усилена профилактическая работа: увеличен охват пациентов диспансеризацией, действуют меры государственного регулирования продажи алкоголя и табака, одних из главных врагов нашего сердца.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Однако проблемы с сердцем могут возникнуть нежданно-негаданно. Так оно и случилось с волгоградцем Артуром Шекяном, который попал в стационар с диагнозом инфаркт сразу после интенсивной тренировки в спортзале. По словам больного, он регулярно проходил диспансеризацию, следил за самочувствием, соблюдал режим питания, и тем не менее...

– Меня спасли врачи: быстро приехала «скорая», прямо на месте провели необходимую реабилитацию, стабилизировали состояние, а затем уже в кардиоцентре продолжили необходимое лечение, – говорит благодарный пациент. – Очень порадовал и удивил профессионализм докторов. Помощь мне оказали очень быстро и занимались мной все то время, пока не ушла боль, и не был предотвращен риск рецидива.

Лидия Быстрова тоже лежит в кардиоцентре. Женщина проходит реабилитацию после операции. Серьезную патологию – у женщины развивалась стенокардия – медики выявили во время планового обследования. Терапией помочь Лидии было уже проблематично, и врачи предложили ей профилактическую операцию, на которую больная согласилась. Сейчас все позади, и Лидия Дмитриевна уже чувствует себя хорошо.

 

Спасенные жизни

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Я так благодарна врачам, которые успешно провели операцию. Через два дня я уже была на ногах, – говорит Лидия Быстрова. – Не ожидала, что здесь проводят такую качественную и интенсивную терапию. Сразу наступило облегчение.

Таких историй в кардиоцентре могут рассказать множество и за каждой из них чья-то спасенная жизнь.

3 апреля в областном кардиоцентре губернатор области Андрей Бочаров провел расширенное совещание, где представил медицинскому сообществу план совершенствования областной службы кардиологической помощи.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Но прежде чем пройти в зал заседаний, Андрей Бочаров ознакомился с работой отделений, пообщался с врачами и пациентами медучреждения. Больным он задавал один и тот же вопрос: «сколько времени понадобилось, чтобы попасть на прием к врачу»?

Волгоградцы, поначалу опешив от такой прямоты, дружно рассказывали, что и как с ними случилось. Оказалось, что ждать очереди к узкому специалисту приходилось от двух недель до месяца.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Надо сокращать сроки, – глава региона на месте дал поручение главврачу кардиоцентра.  

Виталий Иваненко пояснил, что время ожидания приема зависит от диагноза и истории болезни пациентов.

– Если поражение серьезно, тут нужен высококвалифицированный специалист, поэтому есть небольшая очередь – пояснил главврач. – Если заболевание менее сложное, то счет ожидания идет на дни. У нас уже запланирована закупка второго ангиографа, который позволит нам ускорить процесс. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Современный ангиограф – это уникальная рентгеновская система, которая позволяет врачам оперативно распознать изменения, происходящие в сосудах и тканях.

– Мы идем к увеличению количества высокотехнологических операций и для взрослых, и для детей. Раньше их делали только в столичных клиниках, – заявил Виталий Иваненко. Сейчас такие операции доступны и в Волгограде.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

За последние пять лет в регионе вдвое увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии. Благодаря этому дорогостоящие операции на сердце проводятся бесплатно для тысяч пациентов. Так, количество коронарографий возросло с 1,4 тысячи до четырех тысяч, стентирований — с 705 до двух тысяч.

В регионе продолжается плановая работа по созданию единой современной системы оказания медицинской помощи населению Волгоградской области. Одним из важнейших элементов этой системы является кардиопомощь.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Вопросы, которые мы сегодня рассматриваем, — наиважнейшие, — сделал акцент на совещании Андрей Бочаров. — Решить поставленную президентом задачу по увеличению продолжительности жизни без кардинальных мер в системе здравоохранения и конкретно кардиологической службы невозможно.

 

Давление в норме?

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Решать задачу, по словам Андрея Бочарова, необходимо комплексно: провести  модернизацию оборудования, подготовить высококвалифицированные кадры и усилить информирование населения.

– Иногда к вопросам своего здоровья люди относятся безалаберно, – с сожалением констатировал губернатор. – Нет времени, нет желания обследоваться, еще чего-то. Но ведь ясно, что так не годиться. Нужно усилить работу с населением, убеждать жителей в необходимости, регулярно проверяться. Это должно быть правилом жизни.

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Семенова абсолютно согласна с таким подходом к профилактике здоровья.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Надо помнить всем, что от нашей собственной сознательности зависит здоровье и качество жизни, – напомнила депутат. – Каждый человек обязан заботиться о своем здоровье, и стараться минимизировать факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Создаваемые сейчас в регионе 14 центров амбулаторной онкопомощи должны играть важную роль в этой работе, подчеркнул губернатор.

– В дальнейшем они должны стать центрами ранней диагностики и выявления сердечно-сосудистых заболеваний,— отметил Андрей Бочаров. – Такие центры необходимо снабдить оборудованием для диагностики и лечения болезней системы кровообращения, включая оборудование для оказания экстренной помощи.

Сегодня обеспечен равномерный охват кардиологической помощью всей территории Волгоградской области. Сердечники получают качественное специализированное лечение в региональных сосудистых центрах на базе кардиоцентра и больницы № 25, которые уже перешли на круглосуточный режим работы, говорилось на совещании. Прием производится и в 11 первичных сосудистых отделениях Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки и Урюпинска.

В 2014 году, напомнил губернатор, был проведен анализ ситуации в системе здравоохранения: не радовали показатели смертности, эффективность диагностики. За пять лет ситуация в сердечно-сосудистой службе региона изменилась к лучшему. Вдвое увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в сфере кардиохирургии, что позволило проводить дорогостоящие операции на сердце бесплатно для тысяч пациентов.

Трудно переоценить и тот факт, что увеличилось количество спасенных жизней после 90%-го обновления парка «скорой помощи». В регионе возрождена и действует санитарная авиация. За все это время экстренная воздушная транспортировка позволила спасти жизнь порядка 250 человек с инфарктом миокарда из отдаленных территорий региона; проводится дооснащение профильных центров передовым оборудованием.

Следующая задача, по словам губернатора, – до конца 2020 года открыть еще два приемных сердечно-сосудистых центра — в областной больнице №1 и больнице скорой помощи им. Фишера в Волжском.

 

По стандартам высшего уровня

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Мы ставим амбициозные задачи и несем за них ответственность, — сказал губернатор.

Напомним, модернизация здравоохранения продолжается в регионе с 2014 года. Локомотивами перемен стали два крупнейших медучреждения.

– Нас никто не заставлял полностью модернизировать больницу №25: в рамках подготовки к ЧМ надо только было сделать несколько отделений, – напомнил Андрей Бочаров. – Но мы создали образец, установили стандарты, который будет транслировать и дальше. Где бы мы были сейчас, если бы не было «семерки» и двадцать пятой больницы в таком уровне и статусе?

Андрей Бочаров обратил внимание главврачей, что при проведении намеченных реноваций медучреждений  все процессы должны проходить в обычном режиме.

– Заранее принимайте все меры для минимизации неудобств для пациентов и персонала, продумайте вопросы маршрутизации всех, кто обращается за медпомощью, в особенности кардиобольных.

Напомним, в регионе начался масштабный пятилетний проект системного повышения качества медицинского обслуживания населения. В этом вопросе глава региона заручился поддержкой Президента России. Опорными для этой системы определены четыре медучреждения: больницы №№7, 15 и 25 в Волгограде и больница № 1 им. С.З. Фишера в Волжском.

– Каждая из этих больниц будет оказывать медицинскую помощь по стандартам третьего, самого высокого уровня, – заверил Андрей Бочаров.

К 2020 году предстоит дооснастить оборудованием областную больницу №1, больницы Фишера, №15, Михайловскую и Урюпинскую ЦРБ, больницы №4, городскую больницу Камышина

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру