В Волгограде открыт новый детский сад «Долина детства»

2 апреля в Советском районе открылся новый детский сад «Долина детства». Он рассчитан на 245 юных волгоградцев

Все чаще Советский район называют самым удобным для жизни. И это неудивительно – именно он становится доминирующим в комплексном развитии социальной инфраструктуры в городе. В тренде сегодня – хорошая транспортная доступность к возведенным жилым комплексам, благоустроенные дворы, близкое расположение детсада и школы, обустроенная парковая зона и спортплощадка. Эталонным в этом плане можно считать микрорайон, в котором сформирован целый образовательный кластер: работает школа на тысячу мест, два детских сада и игровые площадки.

2 апреля в Советском районе открылся новый детский сад «Долина детства». Он рассчитан на 245 юных волгоградцев
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Уникальная долина

Новый детский сад «Долина детства» открылся 2 апреля. Он рассчитан на 245 юных волгоградцев, предусмотрено 14 групп. Это дошкольное учреждение – второе по счету в микрорайоне «Родниковая долина» и пятый сад-новостройка в Советском районе.

Пока малышей немного, выдача путевок только стартовала. Да и адаптироваться еще надо к новым условиям, так что взрослые пока приводят своих детей на три-четыре часа. Мамочки освободившиеся часы могут использовать для решения домашних дел, похода в магазин или, например, посещения парикмахерской.

Четырехлетняя Соня Ткаченко одна из первых обживает новый детсад в своем родном микрорайоне – теперь ей не придется ходить в 246-й садик, расположенный далеко от дома. На праздничное открытие она пришла вместе с бабушкой Надеждой Шкарупой.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

– Это была целая проблема – с утра отвезти ребенка в сад, – рассказывает она. – Полтора года мы ждали, когда откроется новый в жилом комплексе. И вот наконец свершилось! Нам от дома два шага всего. Мы всем довольны: группы чистые, светлые, новые игрушки. Познакомились с воспитателями, это  отличные специалисты, доброжелательные люди. Спасибо всем, кто подарил эту радость!

Коллектив детсада называет свою «Долину детства» уникальной.

– У нас созданы условия для развития детей с нарушениями речи. Им будут уделять необходимое внимание наши логопеды и психологи, – заверяет заведующая детсадом Ирина Юрова. – У меня общий педагогический стаж 27 лет, но такой современный и большой сад вверен впервые. Потребность в нем была огромная: микрорайон растет, сюда переезжает немало молодых семей. Так что это общее благо для всего Советского района.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

В новом дошкольном учреждении хорошо обставлены актовый, музыкальный, спортивный залы, изостудии. Двор садика – настоящий детский городок с беседками, турниками, песочницами, качелями на любой вкус . Для каждой возрастной группы установлены теневые навесы, игровые модули, все детские площадки – с резиновым покрытием. Спортивная же оснащена современным и безопасным оборудованием.

– Моя дочь посещает другой садик, сюда ее пригласили выступать на открытии, – делится с нами Наталья Гойдина. – Я в восторге, какой тут детсад отстроили – светлый, чистый. Моя Арина даже немного завидует тем ребятам, которые будут здесь заниматься.

«Долина детства» – один из элементов образовательного кластера микрорайона. В него входят школа на 1000 мест, еще один детский сад, игровые и спортивные комплексы. Напомним, что школа «Долина знаний» заработала 1 сентября 2018-го. Такой масштабный объект не строился в регионе с советских времен.

Комплексный подход при застройке микрорайона высоко оценил  федеральный центр на специализированном конкурсе проектной деятельности в госсекторе.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Территория счастья

Готовность детского сада перед открытием проверил губернатор Андрей Бочаров. С утра он осмотрел бытовые помещения и группы для занятий, обсудил с подрядчиком планы по дальнейшему развитию микрорайона.

– Сформирован очень хороший кластер, — отметил глава региона во время инспектирования. — Самое главное, он будет востребован молодыми семьями, которые в основном и приобретают здесь жилье. Создание новых социальных объектов и многопрофильной детской больницы позволит развиваться этой территории семимильными шагами.

Обратим внимание, что за последние годы в Волгоградской области построено и капитально отремонтировано в общей сложности 45 дошкольных учреждений. В течение трех лет появятся еще 25 детсадов, что позволит полностью решить «ясельный» вопрос для детей до 3 лет.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

– Я уже дал поручения по реализации проектов в рамках программы поддержки материнства и детства, – заявил Андрей Бочаров. – Это направление останется одним из приоритетных в нашей работе.

Социальная сфера региона сегодня полностью переформатирована. 15 марта во время встречи с президентом страны губернатор Волгоградской области подчеркнул, что в регионе выполнены соцобязательства, поставленные в майском указе  2012 года. Полностью обеспечена доступность дошкольного образования для всех малышей от трех до семи лет – с 2014 года в 22 муниципальных образованиях прибавилось 13,6 тысячи мест.

Регион уже приступил к выполнению задач, обозначенных Владимиром Пyтиным в майском указе 2018 года и послании Федеральному собранию. Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в работе по масштабным проектам развития Волгоградской области. Инициативы губернатора полностью совпадают с приоритетами прeзидента, и такая синхронизация задач дает зеленый свет амбициозным планам.

При обсуждении проекта дальнейшего развития микрорайона Андрей Бочаров высоко оценил проделанную подрядчиком работу.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

– Это хороший пример того, что нам необходимо закладывать при проектировании дошкольных учреждений. Хоть это и затратная часть, но нужно выходить на детсады такого уровня, – отметил глава региона. –  Помимо групп полного дня, здесь функционируют еще три группы с кратковременным пребыванием ребят, группы для детей с ограничением по здоровью.

Современные решения для дальнейшего развития инфраструктуры Советский район получит при реализации национальных и приоритетных региональных проектов. Например, по нацпроекту «Жилье и городская среда» уже объявлен конкурс на строительство дороги в этот микрорайон. Почти километровая магистраль свяжет улицы Курсекова, Джамбула Джабаева и Грибанова. Также в этом году начнется возведение еще одного детского сада, а также завершится первый этап благоустройства парка. Он появится на месте оврага и будет поделен на зоны активного отдыха, спокойного времяпровождения и для барбекю по просьбам местных жителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В Советском районе открылся новый детский сад «Долина детства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру