Увеличенную губернаторскую льготу стали получать многодетные семьи

С 1 апреля ежемесячное пособие многодетным семьям выросло в 1,5 раза

С 1 апреля 2019 года в силу вступила новая мера социальной поддержки родителей с тремя и более детьми. С сегодняшнего дня они будут получать увеличенную компенсацию коммунальных платежей – по инициативе губернатора Андрея Бочарова ежемесячное пособие выросло в 1,5 раза.

С 1 апреля ежемесячное пособие многодетным семьям выросло в 1,5 раза
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Власть среагировала оперативно

По данным областной администрации, на помощь этой категории населения из регионального бюджета выделено 133 миллиона рублей. Всего в Волгоградской области насчитывается 22,4 тыс. многодетных семей, которые воспитывают 98 тысяч детей.

Чтобы облегчить им жизнь, и государство, и региональная власть оказывают всего 19 видов соцподдержки. Это ежемесячные и ежеквартальные пособия, компенсация затрат на подготовку детей к школе и родительский капитал, размер которого с 2019 года составляет 70 тысяч рублей.

В зависимости от обстоятельств меры поддержки многодетных семей в Волгоградской области меняются, подстраиваются под текущую ситуацию. Ведь поддержка материнства и детства – приоритет команды губернатора начиная с 2014 года.

− Все изменения продиктованы меняющимися обстоятельствами, − поясняет начальник управления организации предоставления мер соцподдержки и соцвыплат регионального комитета соцзащиты Елена Васильева. – Вопросы по многодетным семьям постоянно решаются, мы их не оставляем один на один со своими проблемами.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Свежим примером такой «подстройки» к ситуации можно считать увеличение суммы ежемесячной компенсации услуг ЖКХ для многодетных семей с 1009 до 1514 рублей. Распоряжение об этом подписал губернатор Андрей Бочаров 25 марта.

Дело в том, что с 1 января 2019 года в Волгоградскую область пришел единый регоператор по сбору мусора, и нововведение сказалось на бюджете многодетных семей.

− Повышение компенсации рассчитывалось с учетом тарифа на вывоз мусора. 90% всех волгоградских многодетных семей имеют троих детей, а это значит, что ежемесячная оплата данной коммунальной услуги на семью из пяти человек составляет около 500 рублей в месяц, − рассказала Елена Васильева. − Именно такая сумма и добавилась.

Отметим, что финансирование компенсаций предусмотрено в бюджете области и начиная с этого месяца многодетные родители будут получать увеличенную выплату.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Ощутимая поддержка

Корреспондент «Волгоградской правды.ру» побывал дома у многодетной мамы Надежды Колесниковой, которая живет в Краснооктябрьском районе со своими тремя дочерьми, старшей из которых исполнилось 8 лет. Сейчас женщина находится в декрете с годовалой дочкой, поэтому каждая копейка для нее на счету.

Тем более семья еще платит ипотеку – компенсация платы за услуги ЖКХ оказалась как нельзя кстати.

– В январе пришла платежка за вывоз ТБО, и мы немного расстроились, – призналась Надежда. – Но теперь это будет компенсироваться за счет новой прибавки. Сумма для меня значимая, ведь чем больше детей, тем больше человек прописано в квартире. Поэтому коммунальные услуги обходятся недешево.

Женщина состоит в специальной группе в соцсетях, организованной специально для многодетных родителей, и оттуда узнает обо всех льготах, которые предлагает регион и федеральный центр.

– Государство помощь оказывает значимую – там копеечка, здесь – рубль, и получается, что на все хватает, справляемся. Приятно, что нас не забывают, – делится женщина.

Отметим, поддержка материнства и детства – приоритетное направление работы региональной власти, определенное еще в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. Детали региональных мер поддержки семей с детьми губернатор определил 25 февраля на заседании администрации Волгоградской области. В дальнейшем Андрей Бочаров обсудил эти вопросы на встрече с общественницами региона.

Помощь многодетным семьям губернатор поставил во главу угла – 4 марта он предложил увеличить для них компенсацию услуг ЖКХ и транспортного налога.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

По задачам Пyтина

Работа по расширению мер поддержки, касающихся материнства и детства, полностью вписывается в стратегические задачи, поставленные Прeзидeнтом РФ Владимиром Пyтиным в его послании Федеральному собранию. Фактически задачи главы государства дали зеленый свет масштабному губернаторскому проекту по модернизации системы социальной поддержки населения в Волгоградской области.

К тому же для юного поколения создается современная инфраструктура в рамках национальных и региональных приоритетных проектов развития.

– В центре нашего внимания была и остается поддержка материнства и детства, молодых семей. Эту работу мы изначально заявляли как безусловный приоритет развития Волгоградской области, – подчеркнул Андрей Бочаров в ходе недавней встречи с лидерами общественных организаций региона. – Сейчас у нас действуют 10 исключительно волгоградских мер социальной помощи семьям с детьми, которые реально востребованы.

Губернатор особо отметил, что продолжит работу по совершенствованию мер социальной поддержки населения.

Напомним, с 1 января в Волгоградской области вступили в силу поправки в социальный кодекс, инициированные Андреем Бочаровым. Список получателей мер соцподдержки значительно расширился – теперь он охватывает миллион жителей региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: С 1 апреля ежемесячное пособие многодетным семьям выросло в 1,5 раза

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру