Андрей Бочаров оценил ход работ по обновлению инфраструктуры Городища

В поселке Городище Волгоградской области продолжаются реконструкция моста через реку Мечетка, работы по благоустройству центра поселка.

В рабочем поселке продолжаются реконструкция моста через реку Мечетка, работы по благоустройству центра поселка. Обновление инфраструктуры городского поселения проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

В поселке Городище Волгоградской области продолжаются реконструкция моста через реку Мечетка, работы по благоустройству центра поселка.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага; Сергей Каширский, архив; пресс-служба губернатора Волгоградской области

Как дорожники мост «вылечили»

Мост через Мечетку на въезде в поселок знаменит тем, что не ремонтировался с середины 1950-х годов. Решение о восстановлении перехода, в прошлом году принял глава администрации региона.

Сегодня Андрей Бочаров побывал с рабочим визитом в Городище, оценил ход работ, встретился со строителями и главой Городищенского муниципального района. Работы на мосту должны завершиться уже через полтора-два месяца, доложил губернатору Дмитрий Дронов, гендиректор субподрядной организации.

– Сейчас ведем подготовку к устройству гидроизоляции на мостовом полотне, – проинформировал Дронов. – Идет ремонт несущих деталей моста – пролетных строений и опор, планировка откосов и устройства подходов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага; Сергей Каширский, архив; пресс-служба губернатора Волгоградской области

Эксперт считает, что мост для подобного объекта еще довольно новый, ведь обычно такие рассчитаны на срок службы в течение 100 лет. Но на состоянии сооружения сказались многие годы эксплуатации без должного текущего обслуживания - мост фактически пришел в аварийное состояние. 

– В частности, у опоры № 3 обнажилась рабочая арматура, балки пролетных строений были разрушены, – рассказывает подрядчик. – Рабочие части и подферники также пришли в негодность.

Чтобы привести мост в нормальный вид и полностью «вылечить» железобетонные конструкции, рабочим пришлось здорово потрудиться. В реконструкции задействованы шесть единиц техники и бригада из 20 человек, сделанным они могут по праву гордиться. Транспорт по мосту планируют пустить уже в мае 2019 года, подходы к нему и тротуары тоже обновятся.

– Много было обращений жителей Городища по поводу моста, после чего мы приняли решение о его восстановлении. Почти полвека спустя мост впервые обрел хозяина в лице Городищенского района, у которого он теперь на балансе, – отметил губернатор после осмотра объекта. – Работы идут в плановом порядке, мост будет введен в эксплуатацию уже к майским праздникам. Кроме того, мы приняли решение привести в надлежащее состояние въезд в рабочий поселок.

С 2014 года планомерное восстановление дорожной инфраструктуры стало одним из главных приоритетов долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. За последние пять лет областной власти удалось наладить рабочее взаимодействие с федеральным центром, что позволило увеличить в разы финансирование дорожно-транспортной сферы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага; Сергей Каширский, архив; пресс-служба губернатора Волгоградской области

За это время отремонтировано или построено более 1,6 тысячи километров дорог Волгоградской области – подобных цифр в регионе не помнят с советских времен. В Городищенском районе, кстати, дорожные работы тоже шли в хорошем темпе – отремонтированы магистрали на участках Новый Рогачик — Волгоград, М-6 «Каспий» (Качалинская — Вертячий — Гумрак) и проходящий по территории района участок 3-й Продольной магистрали.

Для сохранения отремонтированного дорожного покрытия и разгрузки трасс от транзитного транспорта с перевесом создается интеллектуальная система с автоматическими постами весогабаритного контроля. Также начато проектирование обхода Волгограда – долгожданного проекта, который поддержали Президент и Правительство РФ. Магистраль протяженностью свыше 71 километра пройдет через территорию трех муниципальных районов Волгоградской области.

 

Полторы тысячи роз и тюльпанов

Благоустройство центральной аллеи на бульваре Чуйкова – одного из любимых мест отдыха жителей – стало еще одним знаковым инфраструктурным проектом в Городище. Стартовавшие здесь в конце октября прошлого года работы губернатор также держит под своим контролем.

По словам главы Городищенского городского поселения Натальи Гончаровой, капитальный ремонт бульвара ведется в рамках муниципальной программы «Комфортная городская среда». По условиям контракта, работы проводятся в два этапа. Первый окончен  в прошлом году, оставшиеся работы должны быть завершены через месяц – 30 апреля.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага; Сергей Каширский, архив; пресс-служба губернатора Волгоградской области

Благоустройство включает замену фонарей вдоль аллеи на современные светильники, мощение тротуарной плиткой, озеленение и установку нового ограждения. Уже закончены все бетонные работы, проложена часть водовода, завершается укладка тротуарной плитки.

Последним штрихом станет посадка деревьев и организация цветочных клумб. Будет высажено около полутора тысяч тюльпанов и роз, сообщил Алексей Грициенко, главный инженер подрядной организации.

Татьяна Савина  живет в Городище уже 18 лет, и ей здесь нравится – тихо, спокойно, да и Волгоград рядом.

– Да, заметны перемены к лучшему, – говорит Татьяна. – Три года назад обновили центральную часть поселка – появились детская площадка, фонтан, площадь замостили плиткой. И транспорт хорошо ходит – за 15-20 минут можно до Волгограда доехать. Чувствуется внимание областного руководства, поселок развивается и благоустраивается.

Татьяна Безуглова всю жизнь прожила в пригородном поселке:

– Изменения к лучшему заметны. Теперь есть где погулять и покататься детям, а для взрослых вон сколько лавочек на аллее поставили.

 

Не пустые обещания, а реальные дела

В Городищенском районе также планируется строительство трех новых школ – в самом рабочем поселке, в Самофаловке и Карповке. Плюс к тому возводится  пристройка к музыкальной школе в ДК, возрождается местный стадион «Урожай» – работы планируется завершить в текущем году.

На вопрос губернатора о том, все ли запланированные проекты будут реализованы, глава района Эдуард Кривов ответил: «Так точно!».

Напомним, в Волгоградской области реализуется целый ряд национальных программ и приоритетных региональных проектов. В ближайшие пять лет должны быть претворены в жизнь 50 «якорных» региональных проектов развития – амбициозные планы губернатор огласил в феврале этого года.

Дополнительным подспорьем в их реализации станет поддержка со стороны прeзидента Владимира Путина, которой Андрей Бочаров заручился две недели назад в ходе рабочей встречи с главой государства в Кремле.

Масштабные губернаторские проекты развития находятся в русле тех государственных задач, которые поставил Президент России в Послании Федеральному Собранию. Это дало зеленый свет амбициозным планам Бочарова и стало залогом серьезных изменений в регионе, основа которых заложена губернатором и его командой в 2014-2018-е годы.

За минувшую пятилетку в регионе построены и модернизированы сотни объектов, и работа продолжается. Всего в планах до 2024 года около 1000 масштабных проектов модернизации социально-экономической инфраструктуры, на которые будет направлено около 200 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру