В Волгоградской области десятки гектаров очистят от мусорных свалок

В Волгоградской области десятки гектаров очистят от мусорных свалок
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Надежда Магнитская
За последние две недели большая часть работ уже выполнена, 80% гигантской по своим размерам свалки вывезено за пределы района. Убранные отходы долгое время отравляли жизнь местным жителями.
 
Власти вместе с экологами и общественностью продолжают ликвидировать мусор. Необходимо убрать еще 18 мусорных свалок, 14 из которых незаконно расположились на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Сохранить природную жемчужину

Ликвидация свалок проводится в рамках проекта «Чистая страна», который является составной частью нацпроекта «Экология». Задача участников проекта – сохранить уникальную пойму региона и обеспечить новое качество жизни людей.
Огромная свалка в Среднеахтубинском районе горела много раз, отравляя жизнь местных жителей. Вместе с экологами среднеахтубинцы буквально сражались за чистоту этого участка Волго-Ахтубинской поймы, но свалка постоянно увеличивалась.
Ситуацию удалось изменить после того, как губернатор Андрей Бочаров предложил вывести решение экологических задач на федеральный уровень. Волгоградская область активно включилась в разработку природоохранных программ, включая те, которые направлены на ликвидацию свалок.
Власти региона по-максимуму смогли использовать импульс Года экологии, объявленного президентом Владимиром Путиным в 2017 году. С этого момента регион смог решать проблемы, которые на протяжении многих лет считались нерешаемыми в принципе. Предложения от Волгоградской области вошли в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Такой поворот событий позволил получить дополнительные возможности для реализации проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба.
По словам представителя областного комитета природы Натальи Горковенко, первоначально в целях ликвидации накопленного экологического ущерба в районе были определены 19 участков. Их внесли в региональный кадастр отходов Волгоградской области и «законсервировали» для дальнейшего размещения отходов. Волгоградские проектировщики выбрали наиболее оптимальные участки, на которых сейчас проводится процесс ликвидации отходов.

Все против мусора

Работы на теперь уже бывшей свалке ведутся ударными темпами. Самосвалы один за другим беспрерывно вывозят уже слежавшийся мусор. По словам экологов, отходы успели просочиться в землю на глубину не менее трех метров.
В администрации Среднеахтубинского района не скрывают, что ликвидация свалок – один из самых масштабных проектов. Это и пожарная безопасность, и экология, и здоровье людей. Проект подразумевает также четкий маршрут транспорта, вывозящего мусор со свалок, встроенную логистику, чтобы ничто не мешало жителям и графику работ. Перевозка мусора не создает никаких проблем для людей.
На полигоне сейчас работают около 45 самосвалов и экскаватор. Попытка рекультивировать свалку в Краснослободске уже предпринималась, но мусор слежался так плотно, что обойтись без спецтехники не получилось.
Рабочими уже вывезено 1500 кубометров мусора.Главная задача подрядчика – завершить работы, прежде всего, в границах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». 80% работ уже выполнено.
В районе хутора Клетский (Среднеахтубинский район) свалка тоже уже ликвидирована. К сожалению среди местных жителей есть те, кто по-прежнему сваливают бытовые отходы вблизи ее территории. Против нарушителей выступили общественники, взявшие ситуацию под свой контроль.
А в местном поселке Калинин свалка уже зачищена, освобожденная площадь в полгектара готова к рекультивации. На этом месте появится зеленая зона, общественники уже готовят к высадке саженцы деревьев.
Скоро техника придет в села Верхнепогромное и Красный Октябрь, а также хутора Кривуша, Третий Решающий, Чапаевец, Щучий, которые также расположены на уникальной природной территории. Здесь также будут ликвидироваться мусорные полигоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру