Растениеводы назвали пять лучших сортов вишни для Волгоградской области

Растениеводы назвали пять лучших сортов вишни для Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Эксперты уверены: выращивать вишню в нашем климате – труд очень благодарный. Волгоград для этой культуры подходит, но сами дачники сажают вишню не так часто. Все из-за недостатка высококачественных сортов. Какую вишню все-таки советуют выращивать в волгоградских садах?

– Зимостойкий и засухоустойчивый сорт «дубовская крупноплодная», – говорит растениевод Андрей Солонкин. – Это ранняя вишня урожайностью 25–30 кг с дерева, плодоносит в основном на однолетних побегах. Дереву кустовидного типа нужен опылитель.

Сами ягоды крупные (5–6 г), с красной кожицей и мякотью. На вкус сочные, кисловато-сладкие.

А садовод-любитель Николай Богданов предпочитает сорт «любимица».

– Крупные ягоды созревают уже в конце июня, мякоть нежная и ароматная. Средние деревья хорошо зимуют и выдерживают засуху, – делится он. – Урожайность 20–25 кг и более, плодоносит в основном на букетных веточках и однолетних побегах на третий-четвертый год. 

Раннюю «мелодию» можно собирать уже в третьей декаде июня.

– Высокая урожайность, хорошая лежкость, – отмечает Андрей Солонкин. – «Мелодия» устойчива к заморозкам и болезням. Плодоносит на букетных веточках и однолетних побегах. Темно-красные средние плоды – сочные, кисловато-сладкие и вкусные. 

Плоды-гиганты сорта «лозновская» садоводы собирают в конце июня. Деревья плодоносят на однолетних побегах и букетных веточках на третий-четвертый год. 

– Этот сорт показывает высокую зимостойкость и засухоустойчивость, – советует Николай Богданов. – Вишня вкусная, крупная, сочная, хороша как в свежем виде, так и после переработки. 

Урожайность этой самоплодки – 20–30 кг и более. Темно-красные плоды с такой же мякотью отличаются  кисловато-сладким вкусом. 

Сорт «памяти Жуковой» созревает в начале июля.

– Когда остальные сорта уже отошли, эта вишня, можно сказать, продлевает радость, – признается Андрей Солонкин. – Средней величины плоды имеют нежную и сочную темно-красную мякоть. Вкус кисловато-сладкий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру