Поверка счетчиков не станет для волгоградцев бесплатной

Поверка счетчиков не станет для волгоградцев бесплатной
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Горожане часто путают понятия «поверка» и «опломбировка» и думают, что их ввели в заблуждение. Однако и волгоградские коммунальщики, и юристы подчеркивают, что из двух процедур бесплатна только опломбировка – она не требует высокой квалификации. 

Поверка прибора учета призвана скорректировать работу счетчика, ведь с годами погрешность из-за износа увеличивается. Платная процедура проводится раз в 4–8 лет, ее могут проводить только специализированные компании или метрологические службы с лицензией и госаккредитацией. Поэтому услуга не может быть бесплатной. 

– Сейчас в Волгограде только частные центры, занимающиеся поверкой приборов учета, – отмечает Александр Чернов, сотрудник одной из городских метрологических служб. – Но и в государственной это бы не сделали бесплатно. Средняя стоимость поверки в Волгограде – 400‑500 рублей. 

Заслуженный работник ЖКХ РФ Олег Капустин поясняет: сейчас процедура упростилась, и сделать поверку можно прямо на дому, не снимая прибор. 

Поверка общедомового прибора учета закладывается в строку «общее имущество».

А вот опломбировка – процедура на пять минут. 

– Опломбировка установленного счетчика производится бесплатно, кроме случаев, когда пломбу повредил сам собственник, – отметили в областном Госжилнадзоре. – Это законодательная норма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру