106,3% составит производительность труда в Волгограде через 5 лет

106,3% составит производительность труда в Волгограде через 5 лет
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
В Волгоградской области полным ходом идет реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», рассчитанного до 2024 года. Первым итогом его станет создание Регионального центра компетенций.
26 марта состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по региональному проекту «Системные меры по повышению производительности труда», на котором обсуждались планы на ближайшее время, сообщает «Волгоградской правды.ру».
Председатель регионального комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова отметила, что производительность труда – ключевое направление работы не только федерального правительства, но и региональных властей.
– Это один из важнейших показателей эффективности деятельности как отдельно взятого производственного предприятия, так и всей экономики региона, страны в целом, – подчеркнула Быкадорова. – Поэтому наша область по поручению губернатора включилась в пилотный проект.
Волгоградский регион  прошел конкурсный отбор Министерства экономического развития и стал одним из 15 лидеров, включенных в состав нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» с тремя своими проектами.
Ожидается, что участие в программе даст возможность волгоградским предприятиям получить льготное финансирование Фонда промышленности, а также поддержку экспортеров.
– Не исключена также адресная помощь экспертов Федерального центра компетенции с выездом на место для непосредственного обучения технологии «бережливого производства», – прокомментировала новые возможности региона председатель профильного регкомитета.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
Рост производительности труда вследствие оптимизации производственных процессов ФЦК будет идти по нарастающей – от 5% в первый год реализации проекта и до 30% в третий.
Руководитель Облкомэкономразвития считает, что это приведет к снижению издержек, повышению выручки, а в конечном итоге – и росту налоговых отчислений, что пополнит областную казну.
Кстати, для предприятий все услуги в рамках нацпроекта бесплатны, поэтому региональные власти прямо заинтересованы во включении в программу как можно большего числа промышленников Волгоградской области – на данный момент их 128.
– Участниками могут стать те, кто задействован в базовых несырьевых отраслях: строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве, транспорте, – уточнила  Галина Быкадорова. – В этих видах деятельности зарегистрировано 128 предприятий.
В ближайшие пяти лет к участию в региональном проекте «Системные меры по повышению производительности труда в Волгоградской области» планируется привлечь 91 предприятие.
Предполагается, что к 2024 году показатели нашей области станут даже выше общероссийских – в целом производительность труда на предприятиях региона в базовых несырьевых отраслях экономики будет составлять 106,3 процента (к слову, по РФ эта цифра равна 105%).
Инструментами в реализации столь амбициозных планов будут  специальные структуры – так, уже в нынешнем году в Волгоградской области заработают Центр компетенций и Фабрика процессов.
Региональный центр компетенций – своеобразное «единое окно», которое откроет доступ к прогрессивным методикам увеличения производительности труда и освоению лучших практик.
Зампредседателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Антонина Некина рассказала, что откроется центр на базе их подведомственного учреждения – Аналитического центра.
В новой структуре будут работать 5 сотрудников, сейчас отбирают подходящие кандидатуры – пока специалисты просматривают резюме.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
– Среди задач РЦК – внедрение программы реализации проекта «Адресная поддержка на территории Волгоградской области» и непосредственное взаимодействие с предприятиями, - уточнила Антонина Некина. 
Также в рамках нацпроекта на территории региона заработает Фабрика процессов – учебный центр на базе одного из местных предприятий. У нас он может положить начало новой системе профессионального образования.
– Обучение принципам и инструментам бережливого производства ведется на основе имитации реальных производственных и сервисных компаний, – объяснила сотрудница комитета. - Благодаря активным формам обучение в лаборатории может проходить массово и в сжатые сроки.
Отметим, что развитие производства, стимулирование роста производительности труда не только на крупных, но и на средних предприятиях Волгоградской области, которые относятся к базовым несырьевым отраслям сектора экономики – поставленная губернатором Андреем Бочаровым масштабная задача.
В течение ближайших пяти лет на территории области будет реализовано в общей сложности более тысячи приоритетных проектов на сумму свыше 200 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру